true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Библиотека » Codex Gigas (a.k.a. Библия Дьявола)


Codex Gigas (a.k.a. Библия Дьявола)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://hellarium.com/uploads/posts/2010-07/1279814667_bybl.jpeg
Кодекс Гигас (Codex Gigas) — грандиозный рукописный свод начала XIII века, созданный в бенедиктинском монастыре чешского города Подлажице (ныне — часть города Храст). Исходя из пометок на одной из страниц книги можно заключить, что труд был закончен в 1230 году.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/27/Codex_Gigas_devil.jpg

По легенде, Codex Gigas создан монахом-переписчиком благодаря помощи дьявола. Якобы совершивший серьёзное преступление, он в качестве наказания за свои грехи обещал настоятелю всего за одну ночь написать и украсить миниатюрами свод всех человеческих знаний, который прославит монастырь на века. Однако около полуночи он понял, что не справится со взятым на себя обетом в одиночку и продал душу дьяволу в обмен на помощь. Благодаря вмешательству нечистой силы на 290-й странице книги красуется один из самых знаменитых портретов дьявола, созданный в Средневековье.

Подлажицкий бенедиктинский монастырь был полностью разрушен во время религиозных войн XV века. В 1594 году император Священной Римской империи Рудольф Второй (он владел и Богемией) заинтересовался Codex Gigas с оккультистской точки зрения и перевёз фолиант в свой Пражский замок. Во время Тридцатилетней войны, в 1648 году рукопись в качестве военного трофея забрали оттуда шведские войска. С тех пор и до нашего времени рукопись находится в Шведской Королевской библиотеке в Стокгольме.

7 мая 1697 книга едва не сгорела в сильном пожаре в Королевском замке.

В октябре 2007 года манускрипт впервые экспонировался на его родине — в Чехии (в Праге).
http://www.patternsinthevoid.net/blog/wp-content/uploads/2011/03/codex_gigas.jpg

Описание: Манускрипт написан на латыни. Он содержит сумму знаний монахов Бенедиктинского ордена на начало XIII века, то есть Ветхий и Новый Заветы, «Этимологию» Исидора Севильского, «Иудейскую войну» Иосифа Флавия, «Богемскую хронику» Козьмы Пражского, несколько трактатов разнообразной тематики, список насельников бенедиктинского монастыря, «Зерцало грешника» (сборник, содержащий назидательные рассказы-exemplia для проповедников), заговоры, календарь с синодиком и некоторые другие записи.

Первоначально в рукописи было 640 страниц, из них 624 сохранились до нашего времени в хорошем состоянии. При создании манускрипта было использовано 160 ослиных шкур. Размер переплёта — 92 см в высоту, 50 см в ширину. Толщина книги — 22 см, а вес — 75 кг
http://4.bp.blogspot.com/_Qe1wgxDiEdU/S_AInsUf2FI/AAAAAAAAAmA/GBcH6A8rh9k/s1600/pic.jpg
В 2008 году ряд экспертов получили разрешение на проведение ряда исследований и анализов с книгой. В течение нескольких дней они провели экспертизу почерка и иллюстраций, взяли пробы бумаги и чернил, ряд других криминалистических исследований. Главным выводом экспертов стало заключение, что фолиант написан и проиллюстрирован одним человеком (монахом), который вел затворнический образ жизни и в совокупности потратил на написание более 30 лет. Также эксперты уточнили, что книга не несет никакого сатанинского характера, а изображение дьявола соседствует с изображением града небесного, акцентируя тем самым внимание на проблеме выбора человека своей судьбы [2]. Есть информация, что монаха звали Герман Отшельник.

0

2

Это случайно не та книга, где описывается шабаш ведьм?  :confused:

0

3

Я думаю что там много чего описывается, о чем нам не говорят. Насколько я знаю в этой книге содержится старый завет, потом ритуалы отпущения грехов (типа на определенный грех есть свой ритуал), потом руководство по экзорцизму, потом труды Козьмы Пражского.
А в самом конце некролог и календарь, так же есть два алфавита, кириллица и глаголица (напечатанны). Но я думаю это не все коенчно и спец-службы умалчивают что в этой книге еще описанны инопланетяне и др. штуки.

0

4

Terry написал(а):

это не все коенчно и спец-службы умалчивают что в этой книге еще описанны инопланетяне и др. штуки.

охуенная тема для новой песни петьки  тагтгрена  :rofl:

0

5

Почему именно для него?

0

6

о, а ты не в курсе о чём песни Хипокриси?  :O

0

7

О внеземных цивилизациях и средневековых монахах?

0

8

о том что вокруг нас полно инопланетян но правилительства скрывают об этом
"They say the weather baloon crushed, but we know it's boolshit. We have the right to know what really happened in Roswell 47!"  это так по памяти)))

0


Вы здесь » true metal forum » Библиотека » Codex Gigas (a.k.a. Библия Дьявола)