true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Black Metal » Mayhem (Black Metal, Норвегия)


Mayhem (Black Metal, Норвегия)

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

http://s13.radikal.ru/i186/1103/b5/89f0cc48027e.jpg

Группа: Mayhem
Страна: Норвегия (Осло)
Стиль: Black Metal
Лирика: Смерть, тьма, зло, мизантропия
Активность: 1984 - ...

http://i033.radikal.ru/1103/60/e6e5c0a3fe5b.jpg

Биография:
Культовый норвежский блэк-бэнд под названием Mayhem образовался в 1984 году в следующем стартовом составе: Ойстейн "Euronymous" Аарсет (гитара, вокал), Йорн "Necrobutcher" Стубберуд (бас) и Кьетил Манхейм (ударные). Поводом для сбора послужило прослушивание данной троицей записей Slayer, Celtic Frost и Venom, причем у последних парни утянули название для своего проекта, выдернув его из песни "Mayhem With Mercy". В 1985 году прошли первые концерты, а на следующий год группа записала демо "Pure Fucking Armageddon". В дальнейшем Евронимус решил средоточиться на гитаре, а в должности вокалистов побывали Свен Эрик "Maniac" Кристиансен и Эйрик "Messiah" Нордхейм.

В 1987 году Ойстейн открыл собственный лейбл "Posercorpse Music", на котором вышел дебютный EP "Deathcrush". Работа имела трэшевый привкус, а ее тираж составил 1000 копий. Спустя несколько месяцев в отставку подали Маньяк и Манхейм: первого замучила депрессия, а второй нашел себе цивильную работу. Замена ушедшим нашлась в лице шведа-вокалиста Пера Ингве Ольина по кличке Dead и барабанщика Яна Акселя Бломберга со сценическим псевдонимом Hellhammer.

С тех пор концерты Mayhem стали весьма примечательным явлением, поскольку измазанный "трупной краской" Дэд частенько устраивал себе кровопускания с помощью ножей или битого стекла, а в качестве "декораций" использовались останки животных. Голос Ольина был запечатлен на концертнике "Live In Leipzig", но когда группа собралась записывать студийный альбом, вокалист застрелился. Потрясенный его самоубийством, из Mayhem тут же сбежал Некробутчер, и Евронимусу с Хеллхаммером пришлось искать других напарников. В 1993 году в качестве трибьюта Дэду вышел лейпцигский концерт и тогда же был доведен до ума "De Mysteriis Dom Sathanas". Вокальные партии на альбоме исполнил Аттила Чихар из венгерской команды Tormentor, а на басу сыграл Варг Викернес из Burzum.

Незадолго до планируемого выхода пластинки, признанной классикой блэк-металла, между Евронимусом и Викернесом произошла ссора, закончившаяся поножовщиной и смертью гитариста. В итоге релиз "De Mysteriis Dom Sathanas" был отложен почти на год, а над будущим Mayhem повис большой знак вопроса. Как ни странно, но уже под занавес 1995 года проект ожил.

Инициатором камбэка стал Хеллхаммер, вернувший в группу Маньяка и Некробутчера и пригласивший на роль гитариста Руне "Blasphemer" Эриксена. Первым релизом обновленного состава стал EP "Wolf's Lair Abyss", поступивший в продажу в 1997 году. Помимо того команда возобновила концертную деятельность, а один из сетов, на котором в качестве гостя присутствовал Аттила, лег в основу лайва "Mediolanum Capta Est".

Наступление миллениума ознаменовалась появлением концептуальной пост-апокалипсической работы "Grand Declaration Of War". За счет привлечения электроники и отказа от традиционного блэк-вокала альбом выглядел слишком авангардно и поэтому вызвал противоречивые отклики. Прогрессивные фишки сохранились и на следующей полнометражке, однако "Chimera" звучал более брутально чем его предшественник. Данный альбом стал последним для Маньяка, который в силу неумеренного алкоголизма и буйного поведения выл вышвырнут за дверь.

В штат Mayhem официально зачислили Аттилу, и в 2007 году при его участии коллектив записал диск "Ordo Ad Chao", ознаменовавший возвращение к раннему "непричесанному" саунду. Осенью 2008 года объявил о своем уходе Бласфимер, а в запланированное турне вместо него поехал Морфеус.

Состав группы:
Attila Csihar - Вокал (1993, 2004-) (Aborym, Burial Chamber Trio, Current 93, Grave Temple, Hell Terrorist, Jarboe, Keep Of Kalessin, Korog, Pentemple, Plasma Pool, Tormentor (Hun), Sunn O))), Void Ov Voices)
Morfeus (Krister Dreyer) - Гитара (2008-) (Ancient (Nor), Dimension F3H, Limbonic Art, Megaera)
Teloch - Гитара (2011-) (1349, Orcustus, Nidingr, Umoral, NunFuckRitual, Condenado, The Konsortium, Teeth & Thorns, Gorgoroth, Ov Hell)
Necrobutcher (Jørn Stubberud) - Бас (1984-1991, 1995-) (Checker Patrol, Fleshwounds, Kvikksølvguttene, L.E.G.O., Musta, Septic (Nor))
Hellhammer (Jan Axel Blomberg) - Ударные (1988-) (Age Of Silence, Antestor, Arcturus (Nor), Carnivora, Covenant (Nor), Den Saakaldte, Dimmu Borgir, Emperor, Immortal (Nor), Jørn, Mezzerschmitt, Mortem (Nor), Shining (Swe), The Kovenant, Thorns, Tritonus, Troll, Umoral, Vidsyn, Winds (Nor), Death Of Desire, Eyes Of Noctum, Endezzma)

Бывшие участники/Сессионные музыканты:
Messiah (Eirik "Billy" Nordheim) - Вокал (1986-1987) (Cockroach Clan, Within Range, Impostor (Nor)/Death Fuck)
Maniac (Sven-Erik Kristiansen) - Вокал (1986-1988, 1995-2004) (Skitliv, Bomberos (Nor), Septic Cunts, Voluspе, Wurdulak, Eibon (Nor), Fleshwounds)
Kittil Kittilsen - Вокал (1988) (Kvikksølvguttene, Vomit (Nor))
Dead (Per Yngve "Pelle" Ohlin) - Вокал (1988-1991) (Morbid (Swe))
Occultus (Stian Johansen) - Вокал, бас (1991) (Abhorrent (Nor), Einar Grimm Group/Band, Con Anima, Perdition (Nor), Perdition Hearse, Soul Transition, Sorg (Nor))
Euronymous (Destructor, Øystein Aarseth) - Вокал, гитара (1984-1993) (L.E.G.O., Checker Patrol, Flowers In The Dustbin, Horn (Nor))
Blackthorn (Snorre Ruch) - Гитара (1992-1993) (Stigma Diabolicum, Thorns)
Blasphemer (Rune Eriksen) - Гитара, бас (1995-2008) (In Silence (Nor), Aura Noir, Mezzerschmitt, Ava Inferi, Testimony (Nor), Twilight Of The Gods)
Sanrabb Aske (Morten) - Гитара (Live 2004) (122 Stab Wounds, Blood Red Throne, Cobolt 60, Gehenna (Nor), Haggis, Forlorn (Nor), Mёkanїk, Satyricon, The Deviant, Throne Of Katarsis)
Silmaeth  - Гитара (Live 2009-2011) (Detritum, Epic (Fra), Vorkreist)
Count Grishnackh (Varg Vikernes) - Бас (1992-1993) (Burzum, Old Funeral, Satanel (Nor), Uruk-Hai (Nor))
Kjetil Manheim - Ударные (1984-1988) (L.E.G.O., Musta, Septic (Nor), Flowers In The Dustbin)
Torben Grue - Ударные (1988) (Kvikksølvguttene, Vomit (Nor))

Дискография:
1986 - Pure Fucking Armageddon (Demo)
1987 - Deathrehearsal (Demo) 
1987 - Deathcrush (EP)
1993 - Live In Leipzig (Live album)
1994 - De Mysteriis Dom Sathanas (Full-length)
1995 - Dawn Of The Black Hearts (Live album)
1996 - Freezing Moon (Single)
1996 - Out From The Dark (Demo)
1997 - Ancient Skin/Necrolust (Single)
1997 - Wolf's Lair Abyss (EP)
1998 - Live In Bischofswerda (Video/VHS) 
1999 - Necrolust/Total Warfare (Split)
1999 - Mediolanum Capta Est (Live album)
2000 - Grand Declaration Of War (Full-length)
2001 - European Legions (Best of/Compilation)
2001 - U.S. Legions (Best of/Compilation)
2001 - European Legions: Live In Marseille 2000 (Video/VHS)
2001 - Live In Marseille 2000 (Live album)
2002 - Jihad/Freezing Moon (Split)
2002 - The Studio Experience (Boxed set) 
2003 - Legions of War (Best of/Compilation)
2004 - Cult Of Aggression (Video/VHS) 
2004 - Chimera (Full-length)
2007 - Ordo Ad Chao (Full-length)
2008 - Pure Fucking Mayhem (DVD) 
2009 - Life Eternal (EP)

Ссылки:
Оф.сайт
Metal Archives
MySpace
Last.fm
Вконтакте

Видео:

0

2

Де мистериис дом сатанас - тру, культ и прочая хуета. Гранд декларейшен оф вар тоже весьма кошерен. Культ личности Евронимусов, Дедов и прочих чуваков до пизды, но музло вполне достовляещее.

а да, Ордо ад кеё - тоже весьма  :cool:

0

3

Нравятся все песни с 'De Mysteriis Dom Sathanas', но всё таки я пришел к выводу для себя, что 'Ordo Ad Chao' ещё лучше, имхо! Просто сногшибательный альбом. Вообще, в MAYHEM должен горланить ТОЛЬКО Атилла Чихар на мой взгляд.

+1

4

Леший написал(а):

Вообще, в MAYHEM должен горланить ТОЛЬКО Атилла Чихар на мой взгляд.

Плюс пиццот! De Mysteriis Dom Sathanas и Ordo Ad Chao - шикарные альбомы, во многом благодаря мастерству Аттилы, он великолепно владеет вокалом и умеет это преподнести :cool:

0

5

De Mysteriis Dom Sathanas дада. классный альбом. Первые работы вообще в основном нравятся, типа Wolf's Lair Abyss.
Но не раз ловил себя на мысли слушая Ordo Ad Chao - что это вообще такое? это вообще музыка? Просто говорят качество специально запущенно, но мне это как-то не очень нравится. В общем этот альбом под настрой.

Вообще сабж - баян уже.

0

6

Terry написал(а):

Вообще сабж - баян уже

В каком смысле?

0

7

Slubbert написал(а):

В каком смысле?

Ну типа 1000 раз об этом бэнде уже перетерто. Ну у меня такое впечатлеине.

0

8

Terry написал(а):

Ну типа 1000 раз об этом бэнде уже перетерто

Ну и что, я и DMDS тысячу раз уже послушал. И мне не впадлу в тысячный раз поставить  :cool:
Музыка от этого хуже не станет, инфа 100%

0

9

Slubbert написал(а):

Музыка от этого хуже не станет, инфа 100%

ага, "я гарантирую это" или "я так щитаю" :)

0

10

то да, конечно. просто бэнд не только культовый но и известный, не меньше всяких популярных блэк команд (не будем называть имен) при этом не потерял достоинство и Ъ-ть музыки.

0

11

Всё, что после 1994 - De Mysteriis Dom Sathanas (Full-length)  - та ещё ересь
только the true Mayhem

0

12

Вам не нравится 'Ordo Ad Chao' ? А вы его хоть слушали, или чисто прогнали за минуту? По мне как изобретательная и вертуозная игра Хэллхаммера просто не может не нравится, ну и голос Атиллы от которого просто веет смертью и мраком. Убийственный альбом. Хотя это только моё восприятие.

0

13

Леший написал(а):

Вам не нравится 'Ordo Ad Chao' ? А вы его хоть слушали, или чисто прогнали за минуту?

Слушал раз 50. Шедевр нашего времени.

0

14

Нет, не нравится, скучно, все эти эксперименты ни о чем, вокал вообще мимо кассы, какие-то шепоты, вскрикивания и т.д.
У этой группы мне нравится только 1 альбом.

0

15

De Mysteriis Dom Sathanas и Ordo Ad Chao лучшее у них. Вообще конечно материал, который создавал Euronymous очень отличается от того, что делал Blasphemer, но по мне так эти 2 альбома недалеки от идеального в моем понимании BM.) Интересно будет послушать что-то новое от них. Если конечно созреют.

0

16

Леший написал(а):

Вам не нравится 'Ordo Ad Chao' ? А вы его хоть слушали, или чисто прогнали за минуту?

Кто тебе такое сказал?)) Слушал, очень основательно, вдумчиво и не один раз. Просто фишка с качеством не Ъ. Одно дело ты вынужденно играешь ро, а другое дело специально качество понижаешь. Вокал Аттилы на высоте, вытягивает весь альбом на мой взгляд, а все остальное, что за вокалом, испортило звучание.

0

17

а мне у сабжа все альбомы нравятся, за исключением разве что Химеры. Ordo Ad Chao по-моему охуенен. и на концерте телеги с него очень зачетно звучали

0

18

Merz написал(а):

а мне у сабжа все альбомы нравятся, за исключением разве что Химеры

Химера как раз то, что я еще могу послушать из "маньячного" периода Мэйхем. Даже диск хотел заказать, но нашел только хитровыебанный дигипак. Брать не стал, хочу обычную стекляшку, ибо диги у мну в целости долго не живут

0

19

Terry написал(а):

Одно дело ты вынужденно играешь ро

помойму в наш век комптехнологий вынужденно играть роу не уже не получится. ну если тока спецально для этого использовать какие-то древние аппараты. но это ж уже и не вынужденно получается  :dontknow:

0

20

И раз уж такое дело...долго и нудно не могу найти подобный сабжевый мерч, мож кто знает где можно приобрести
в Рашке/Украшке?

http://i064.radikal.ru/1103/e2/9e7e76bf6d8b.jpg

0

21

Slubbert написал(а):

Химера как раз то, что я еще могу послушать из "маньячного" периода Мэйхем.

а как же Wolf's Lair Abyss и Deathcrush? o.O

0

22

Wolf's Lair Abyss по-моему вообще лучший альбом с участием Маньяка

И раз уж такое дело...долго и нудно не могу найти подобный сабжевый мерч, мож кто знает где можно приобрести
в Рашке/Украшке?

ну можно например долго не парицо, купить красную футболку и самому напечатать)

0

23

Самопал это будет уже не ТруЪ! Подобные вещи надо из за границы заказывать.

0

24

слабберт, я бы сам такое прикупил, была бы возможность, ибо единственный студийник, который я слушаю с радостью... еще бы и дисочек бы купил фирмовый, но видел только первопресс за бешеный прайс.

0

25

ды ну, красная чёт беспонтовая какая-то, имхо

0

26

Slubbert вот посмори, мож найдёшь чё
http://merchmusic.ru/index.php?cat=245
http://blacksun.printdirect.ru/index.ph … ct=2081981
http://muzmaika.com/category.php?id=366&page=1  тут даже конструктор какой-то есть
http://rocknshop.ru/index.php?dispatch= … t_id=30398

0

27

M-Aggressor написал(а):

а как же Wolf's Lair Abyss и Deathcrush?

Wolf's Lair Abyss  не. А Deathcrush да, Deathcrush наше все. Но это все же эпоха Евро :crazyfun:

Deimos написал(а):

ды ну, красная чёт беспонтовая какая-то, имхо

Футболка с Deathcrush не красная, а черная или еще какая-то смотрелась бы как минимум странно o.O
А вообще я люблю черно-красную (красно-черную) расцветку, поэтому эта - заебись! :insane:

Леший написал(а):

Подобные вещи надо из за границы заказывать.

На Season Of Mist есть, но это же бля целая заморочка %-) Я видел в тырнете в каком-то московском магазе, но они с почтой не работают, только самовывоз :(

0

28

Slubbert написал(а):

А Deathcrush да, Deathcrush наше все

а помне так Деткраш слишком сырой и раздолбайский, не могу его всерьёз воспринимать. хотя он конечно угарен по-своему  :flag:

0

29

Slubbert написал(а):

но это же бля целая заморочка

Аналогично. Сам на майспейсе видел много интересного шмотья, но заказывать пока ничё не пробовал.

0

30

о, да мне все нравится, да-да

первое время ценил только Deathcrush - еще бы!

DMDS офигенен - особенно тексты, про Аттиллу я молчу

Аттилла неотразим и на OAC :cool:  сам альбом бронебойный, крышу сносит

еще Wolf's Lair Abyss очень нра

но все таки, если я захочу послушать Mayhem, я скорее всего буду слушать именно Маньковские песни, а не Аттиллы, хоть Аттилла для меня вокал №1 в блэке

0


Вы здесь » true metal forum » Black Metal » Mayhem (Black Metal, Норвегия)