true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Искусство/Культура/Творчество » Зачем нужно творчество?


Зачем нужно творчество?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

я человек эмоциональный, глубоко переживаю различные чувства, в том числе тоску, боль, одиночество...
для меня очень важен внутренний мир человека - он во многом определяет, каким человек становится, выливается в его действия и часто формирует судьбу

некоторые люди дают выход соим мыслям и переживаниям в творчестве - картины, поэзия, музыка...

и выражает каждый по-своему - все люди разные

но находятся те, которые ставят вопрос ребром - нафига это делать? нафига писать стихи и рисовать картины? особенно, наполненные болью и страданием - зачем передавать это окружающим таким образом?

мой ответ прост - внутренний мир так же важен, как внешний, по этому естественно, что люди реализуют его в творчестве - таким образом они делают его частью мира материального, дают выход своему внутреннему "Я"
если мне плохо - я изображаю страдания, одиноко - одиночество
я могу делать это по-своему, это мой внутренний мир, и я могу воплотить его так, как захочу - я познаю себя через творчество и даю свободу своему внутреннему миру - для меня это необходимо и естественно

зачем показывать людям все это?
изначально просто желание поделиться, желание, что бы тебя поняли, узнали, какой ты на самом деле

а вот признание твоего творчества - это уже совсем другая игра
это когда ты становишься из человека, рисующего непонятные картины человеком, картины которого хотят понять, хотят познать его внутренний мир, тогда приходит чувство реализации этого самого мира и полного покоя

покой, потому что ты стал настоящим

хочу послушать ваши мнения на этот счет

0

2

OrgannGr1nder!!! :D написал(а):

значально просто желание поделиться, желание, что бы тебя поняли, узнали, какой ты на самом деле

на самом деле окружающим абсолютно похуй на тебя и твой внутренний мир. все это иллюзия и просто жалкая попытка поднять свою самооценку.

или же ты рисуешь пишешь творишь исключительно ради самого себя, чтоб сделать свой мир ярче... добавить тех красок, которых хочется, а не которых навязывает общество.

0

3

Ну творцы не обязательно творят что бы кому-то что-то показать или быть признанными. И не всегда они выражают себя или свой внутренний мир.

С одной стороны это самовыражение которое является потребностью. Это может стать таковым по многим причинам.
С другой, стремление достигнуть состояния самодостоинства. Т.е. написав 100 картин, ты не будешь чувствовать себя бессмысленным куском дерьма. Ты что-то сделал, что дает тебе смысл и оправдание твоему существованию, типа ты не просто дурака валяешь. К этому стремятся все люди в общем-то.
Есть мнение, которое я отчасти поддерживаю, что творчество это перенаправление либидо или сексуальной энергии. Ну взять хотя бы Фрэнсиса Бэйкона, котору, я уверен, будучи геем, пришлось выплескивать свою сексуальность в картины и таким образом компенсировать.

Публика, которая смотрит на работы творца - это уже отдельная история. Ну если только не говорить о поп-арте или Такеши Мураками. У этих все наоборот. Они не себя выражают, а окружающее вокруг них.

То есть причин у творчества на идивидуальном уровне творца и на уровне зрителей может быть очень много.

Например, как Кафка считал что книга должна быть как топор разбивающий замерзшее море внутри нас. Или Достоевский считал, что целью романа должно быть перерождение читателя. Т.е. после прочтения человек должен как-то измениться.

0

4

Elien написал(а):

окружающим абсолютно похуй на тебя и твой внутренний мир

Лена, ты не поняла меня - это я писал зачем показывать, зачем оно нужно - написано у меня выше!

Терри отлично написал - этого я от него и ждал

0

5

плодотворная тема, я это чую :cool:

изначально просто желание поделиться, желание, что бы тебя поняли, узнали, какой ты на самом деле

а вот признание твоего творчества - это уже совсем другая игра

то есть, выражаясь предельно просто, творчество это один из видов коммуникации, для которого как раз таки решающее значение играет факт признания, понимания и совместного переживания творчества целенаправленной аудиторией. в противном случае, если творчество направлено только внутрь собственного "Я", то оно действительно не имеет никакого значения, это можно в крайнем случае обозвать медитацией. то есть связь художника с публикой должна быть обязательно.
в глобальном же смысле творчество это способ познания и преобразования мира, доступный лишь единицам. тем людям, кто, в силу своей одарённости и с помощью огромных волевых усилий, способен отразить в своём творчестве окружающий мир, ответить на вечные вопросы, пролить свет на проблему бытия так сказать)

0

6

OrgannGr1nder!!! :D написал(а):

я человек эмоциональный, глубоко переживаю различные чувства

Это кстати чувствуется - иногда через твой пост я продраться не могу - не пойму, что на самом деле ты хотел сказать)))), хотя и сам таким делом грешу...

Elien написал(а):

на самом деле окружающим абсолютно похуй на тебя и твой внутренний мир. все это иллюзия и просто жалкая попытка поднять свою самооценку.

Вряд ли - не у всех депрессия, человек раскрывающий свой внутреений мир для другого часто бывает интересен, хотя смотря как он это делает.

OrgannGr1nder!!! :D написал(а):

зачем показывать людям все это?изначально просто желание поделиться, желание, что бы тебя поняли, узнали, какой ты на самом деле

На самом деле я не думаю что за этим - скорее всего ты показываешь, чтобы тебя оценили, а не просто чтобы посмотрели.
Скорее это желание быть ценным, нужным, признаным мастером, успешным (нужное почеркнуть), чем просто показать.

Merz написал(а):

то есть, выражаясь предельно просто, творчество это один из видов коммуникации, для которого как раз таки решающее значение играет факт признания, понимания и совместного переживания творчества целенаправленной аудиторией. в противном случае, если творчество направлено только внутрь собственного "Я", то оно действительно не имеет никакого значения

Плять, Мерц, пока я свой пост наберу - ты уже все сказал, что я сам хотел, причем намного лучшим языком, чем я бы мог.
________________________________________________________________________________________________________________

Кстати, а желание творить для себя самого - это все-таки болезнь или способ снятия внутреннего напряжения? Может еще что?

0

7

Varg написал(а):

Это кстати чувствуется - иногда через твой пост я продраться не могу - не пойму, что на самом деле ты хотел сказать))))

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:
:blush:  :blush:  :blush:  :blush:  :blush:  :blush:  :blush:  :blush:

Varg написал(а):

На самом деле я не думаю что за этим - скорее всего ты показываешь, чтобы тебя оценили, а не просто чтобы посмотрели.Скорее это желание быть ценным, нужным, признаным мастером, успешным (нужное почеркнуть), чем просто показать.

ну Варг, это уже совсем другая игра:

OrgannGr1nder!!! :D написал(а):

а вот признание твоего творчества - это уже совсем другая игра

да, Мерц прав, бывает творчество, способное изменить мир - его и создают хозяева жизни, тем они и отличаются от простых смертных
и это единицы

к стати, ребята, если уж завели такой разговор - какие вы выделяете для себя творения других авторов, какие считаете гениальными?
собенно ты, Мерц :yep:

Отредактировано OrgannGr1nder!!! :D (17-12-2010 11:01:19)

0

8

к стати, ребята, если уж завели такой разговор - какие вы выделяете для себя творения других авторов, какие считаете гениальными?
собенно ты, Мерц :yep:

пустым занятием наверное будет сейчас кидаться всем известными именами, т.к. по-моему каждый должен сам прийти к определению гениальности. тем не менее. я вот например долго увлекался постмодернистской литературой, а сейчас тотальнейше офигеваю с Фёдора нашего Михалыча, т.к. у него всё это уже было. он во многом предопределил развитие литературы и философии 20-го века. так как он и есть та самая единица, гений, пророк

0

9

Фрейд считал, что это сублимация, возникающая при неудовлетворении неких инстинктов

0

10

нерастраченная сексуальная энерги - ага

но я бы уже исписался и изрисовался к чертям...:canthearyou:

0

11

OrgannGr1nder!!! :D написал(а):

но я бы уже исписался и изрисовался к чертям...

Ага, и издр... в смысле сублимировал сексуальную энергию как мог))))

DEIMON написал(а):

Фрейд считал

У Фрейда и мыслей выше письки маловато - заладит все одно - сексуальная энергия и пр.

0

12

Ну так от этого всё (точнее, не всё, но очень многое) и происодит - тут он прав

0

13

Кстате о творчестве. Меня вот например очень радует делать вот такое http://rghost.ru/3691786 - очень хорошо выплескивает эмоции. а потом сидиш весь просто опустошенный.
Зачем? Что бы выплюснуть эмоции - все.

0

14

о... да отличная композиция, ладно тебе

по крайней мере, эмоции она отлично передает твои

0

15

Мне сдается что творчество - это собсна некий эмоциональный срез личности в данный момент. Т.е. эмоции бродят-бродят и наконец дают себе выход в неком творческом акте. Именно поэтому мноие потом на след например день удивляются, как они могли такую хрень написать :crazyfun: . Вопрос с презентацией творчества - другая тема. Она у каждого своя - тут и повышение самооценки, и чувство не-одиночества, и желание чтоб похвалили (поругали) и т.д. Но самое главное мне кажется - если чего то натворил, то это надо показат. Творчество нуждается в презентации хотя бы для развития нас самих - преодолеть страх что поругают, стеснение что похвалят и тому подобное. Да и потом по статистике психотерапевты просто спиваются в 10 раз чаще чем психотерапевты которые преподают - знанием и творчеством надо делиться, а то не будет эмоционального отката от окружающего мира:)

0


Вы здесь » true metal forum » Искусство/Культура/Творчество » Зачем нужно творчество?