true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Razörschrieck, специально для www.true-metal.ru (январь 2015)


Razörschrieck, специально для www.true-metal.ru (январь 2015)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sf.uploads.ru/fM4vm.jpg

Приветствую на портале "True-metal.ru".  В первую очередь, хотелось бы поздравить с записью нового полнометражного альбома. И сразу же, пока память свежа, а эмоции не ослабли, опиши твои впечатления от проделанной работы.

Привет! Весьма признателен за твое внимание к проекту. И да, пока память свежа, могу без зазрения совести сказать, что удовлетворен проделанной работой, иначе она просто не увидела бы свет. На мой взгляд, проект становится серьезней и убедительней с каждым выпущенным альбомом.  Я расту и развиваюсь - развивается и Razorschrieck.

Изменился ли твой подход к написанию песен. Я в курсе некоторых “фишек” в твоем подходе к творчеству, но, думаю, читателям будет интересно лично узнать из первых рук как ты творишь.

Подход не меняется в корне - он скорее совершенствуется. Существует определенная концепция, некоторый алгоритм сочинения и записи песен. Это... как если бы человек становился огромной антенной, которая принимает различные сигналы из окружающего пространства. Как только я ловлю нужный (кто-то может назвать это вдохновением, но я называю это катализатором мыслительных процессов), я как бы зацепляюсь и начинаю развивать его. Темы, безусловно, важны и по большей части пережиты мной лично или моими друзьями, т.е. я считаю так - если человек хочет, чтобы его творчество было максимально искренним и продуманным, он обязательно должен опираться на собственный жизненный опыт - тогда есть шанс избежать пустого "высасывания из пальца". Например, на альбоме "Larvae, Terrae, Neglectae" есть трек "In Water`s Lap" - он повествует о попытке самоубийства моей знакомой, а композиция "В Ад" со свежего полноформата раскрывает проблемы моего друга, связанные с социальной дезадаптацией. Razorschrieck это всегда чертовски искреннее и реальное творчество. Думаю, не стоит подробно описывать сам процесс записи, скажу лишь одно - это дается не просто. Порой я реально перестаю есть, спать, и нахожусь на грани нервного срыва, переживая все моменты и нюансы проработки текстов, музыкальных композиций их записи и сведения.

http://sf.uploads.ru/509JD.jpg

Почему именно depressive black? По личному общению ты довольно открытый человек, и нельзя сказать, что находишься на периферии социума. Есть ли какая-то подоплека в выборе стиля?

Всегда нравилась печальная музыка, цепляла и доводила до состояния близкого к трансу. Непередаваемое ощущение. Depressive black выбрал, как стиль, полностью сконцентрированный на негативной стороне жизни. Ты, наверное, понимаешь, в мире полно грустных, меланхоличных, щемящих душу песен, но так чтобы группа или проект были полностью сконцентрированы на этом - такое есть только в depressive black. Что касается меня, общение не всегда является показателем внутреннего состояния человека. Кроме того, данный стиль это способ указать на настоящие проблемы общества и конкретных индивидов, его составляющих. Так уж сложилось, что людям проще не замечать проблем, чем их решать. Они реально боятся - боятся, что кто-то или что-то сможет поколебать их состояние праздного пох*изма. Порой доходит до конфликтов, после того как люди узнают какую музыку я исполняю - с пеной у рта мне начинают доказывать как я не прав. А что в итоге? - Некоторые из них оказываются полностью выбиты из колеи, случись что-то выходящее за рамки их зоны комфорта. Что и говорить о реальных проблемах, таких как социальное отчуждение, дезадаптация, алкоголизм, наркомания - список можно продолжать очень долго. Делая вывод из всего сказанного выше - меня очень волнуют социальные проблемы, с которыми я, так или иначе, сталкивался.

Расскажи, с чего все начиналось? У тебя был неплохой (я бы сказал - замечательный) проект. Опиши свои ощущения: что, кому, для чего? Изменилась ли концепция в процессе изменения названия?

Начиналось все, как и у большинства, с того, что мне отчаянно нужен был выход. Сказать было важнее, чем суметь это сделать. К тому же был очень впечатлен представителями жанра black metal и depressive black. Так появился Омут. Делал я все исключительно для себя, это что-то навроде терапии, когда ты сыт чем-то по горло, ты просто берешь и говоришь об этом - выплескиваешь из себя, направляя в нужное русло. Я не жалею ни об одном записанном в рамках данного проекта треке, жалею только о том, что сделал их доступными широкому кругу людей, ведь материал был крайне незрелый и мало проработанный. Нужно было оставить это в своем ящике и никому не показывать. В один момент я понял – надо начать все с нуля. Так появился Razorschrieck.

Как получилось, что два твоих альбома выполнены целиком в жанре дарк эмбиент?

Ну здесь на самом деле две разных истории в основе. В случае с первым дарк эмбиент альбомом("Larvae Terrae Neglectae") - это практически вынужденный шаг. В один момент что-то просто пошло не так - у меня началась бессонница, нервы пришли в негодность, эмоциональное состояние стремително катилось к нулю. В итоге дошло до того, что мое тело перестало меня слушаться. Начались странные приступы сопровождавшиеся судорогами, учащенным сердцебиением и онемением конечностей. Когда я брал в руки гитару, то не мог толком сыграть и половину песни, о какой-либо дальнейшей записи не могло быть и речи. И тут я понял - нужно что-то менять. Именно тогда мой взгляд и обратился в сторону мрачной, атмосферной электроники. Если ты заметил на альбомах Омута уже было некоторое взаимодействие с этим жанром, так же его вкрапление можно обнаружить на первом альбоме Razorschrieck - т.е. можно сделать вывод, что меня данный жанр уже довольно давно интересовал, но внимания ему уделялось несколько меньше. Таким образом дарк эмбиент стал для меня той спасительной соломинкой, которая дала мне время поэксперементировать и выразить себя посредством других приемов. К тому же "Larvae Terrae Neglectae" записан без единого музыкального инструмента, что опять же было следствием моего плачевного состояния, но никак не рамкой для творческой мысли. Что же касается альбома "Darkness Inside" - к тому моменту я уже более чем подсел на экспериментальную электронику, как следствие, у меня возникло непреодолимое желание ступить на эту дорожку ещё раз.

Наблюдая за тобой, я выяснил, что ты чертовски творческая личность. Проект Lunatii – чертовски интересен, в нём есть что-то от Razörschrieck, но выполнено в ключе Black-Rock. Зачем тебе понадобился сайд-проект? Или не сайд?

Lunatii это попытка начать концертную деятельность - я искал единомышленников, для создания
полноценной группы, дающей живые концерты. В результате нашел хорошего гитариста и, возможно, единственного, заинтересованного в данном творчестве человека из моего города - Blackie White. Он реально одержим этими идеями не меньше меня, очень продуктивный музыкант, с богатым опытом. Полагаю, мы стали не только партнерами по проекту, но и друзьями. Lunatii это такой же полноценный проект для меня как и Razorschrieck. В октябре мы начали работу над вторым альбомом для Lunatii, но вследствие моей занятости в Razorschrieck и ещё одной группе, а так же необходимости работать, запись альбома приостановлена на неопределенный срок.

Кто для тебя Угол? (Вопрос, может быть, неожиданный, а для читателей – так уж тем более). Видишь ли ты кого-то на российской сцене, кто равнозначен ему?

Как по мне - Угол это очень харизматичная личность, и крайне талантливый поэт. Если кому-то интересно, пусть ознакомятся с творчеством его группы "Оргазм Нострадамуса". К сожалению, в современной российской сцене (как punk, так и black) уже нет "былого романтизму"(насколько я знаю на отечественной black metal сцене харизматичных личностей вообще никогда не было, да простят меня если таковые все же имеются). Возможно я просто мало слежу за какой-либо сценой вообще. Хотя вот за бугром, например, есть Кварфорты, Малефики, Кимы и прочие граждане, весьма и весьма видные. Может быть это потому, что там сцена более развита. Не знаю.

Скажу честно, не похож ты на фаната блэка? Все-таки, чувствуется влияние панка, так почему все-таки BM?

Чтобы заниматься творчеством и писать музыку не обязательно быть на кого-то похожим. Внешность и атрибуты это конечно хорошо, помогают в идентификации субъекта с которым общаешься, но так же добавляет и ненужные стереотипы, рамки. Стереотипы это плохо, от них, по мере надобности, нужно избавляться. Например, если участники проекта или какой-либо группы выглядят на 100% соответствуя канонам жанра - это ещё не значит, что у них крутая музыка и хорошие тексты, чаще бывает наоборот. В общем-то
я всего лишь хочу сказать, что не стоит внешность человека мешать с его творчеством. Относительно меня я просто люблю разную музыку, но в приоритетах punk и black - отсюда и диссонанс внешности с музыкой. Punk был актуален, когда я очень верил в людей, был наивен и не замечал всего того дерьма которое люди способны творить. Я надеялся, что что-то можно поменять в лучшую сторону, как-то повлиять на такое печальное положение дел, punk как субкультура и музыкальное движение казался мне
подходящим инструментом для этого. Со временем пришло понимание, что не надо музыку путать с политикой и социально-направленными действиями, прибавь к этому тотальный похуизм, невежество и глупость большинства людей, и ты поймешь почему я потихоньку начал "чернеть". Сейчас я многое понял, и ещё многое пойму. Black metal и punk это в первую очередь музыкальные стили и творчество.

http://sf.uploads.ru/dsWoJ.jpg

Кого из российской сцены ты мог бы выделить? Отдельно – BM, отдельно – punk.

Из Российской сцены как представителей BM мог бы выделить такие группы как Merknet(тотальная поддержка этим крутым ребятам из Екатеринбурга), Nebelwerfer, Stielas Storhett, Ulvdalir и Sect. Из Punk сцены рекомендую Ieronimus Bes, Distress, Fatum и Wheel of Dharma.

С какого альбома ты бы посоветовал знакомиться с твоим творчеством человеку, который решит окунуться в твою музыку?

Если он действительно хочет окунуться в это, если он захочет полностью проследить всю историю и постараться меня понять - ему следует проложить свой путь с самого начала. Ну а если человек просто тешит свое праздное любопытство - пусть выбирает сам   

Razörschrieck: Bob Check
True-metal.ru: "Я"

© True-metal.ru, январь 2015

+1

2

Класс!
Но коментс!

0


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Razörschrieck, специально для www.true-metal.ru (январь 2015)