true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Эпидемия, специально для www.true-metal.ru (сентябрь 2014)


Эпидемия, специально для www.true-metal.ru (сентябрь 2014)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i003.radikal.ru/1409/3a/aec96eb5284f.jpg

- Музыкальный портал "True-metal.ru" приветствует основателя и гитариста группы "Эпидемия" Юрия Мелисова. Здравствуйте, Юрий! Пользуясь случаем, хотим поздравить Эпидемию с выходом нового альбома. Да, мы в курсе, что презентация его состоялась еще в апреле. Но лучше поздно, чем никогда. Тем более, раз представилась такая возможность сделать это лично во время нашей с Вами беседы. :flirt:  Для записи "Сокровищ Энии" Вы обратились к краудфандингу на planeta.ru. Надо сказать, что это был один из самых успешных метал проектов на "планете". Что послужило причиной обратиться к подобному способу сбора средств? Планируете ли пользоваться им в дальнейшем?

- Как известно, сейчас не лучшая ситуация с продажами CD и DVD, альбомы становятся доступны в интернете через несколько часов после выхода и не каждый хочет платить за скачивание. Поэтому лейблам стало сложнее выплачивать артистам вознаграждения за материал. А качественная запись альбома – дорогое удовольствие. Поэтому мы и воспользовались системой краудфандинга. Если понадобится, то снова обратимся к этому способу изыскать средства на запись.

- Самый главный вопрос. Как Вам удалось заманить на запись нового альбома такое количество известных исполнителей?  Были ли другие кандидаты на роли? И кого бы из вокалистов, не принимавших участие в записях Эпидемии, Вы хотели бы видеть и слышать в дальнейших проектах?

- Метал-оперы от Эпидемии известный и пользующийся успехом бренд. Поэтому не было никаких трудностей договориться с рок-исполнителями об участии в «Сокровище Энии». На первой «Эльфийской Рукописи» возникали сложности, несколько артистов отказались участвовать, никого называть не буду. Но сейчас с этим проблем нет.

- Кто из участников записи будет выступать с Вами во время гастрольного тура?

В туре участвует только группа Эпидемия, как обычно. А вот в Санкт-Петербурге, 17-го октября, в постановке примут участие все вокалисты. И даже певцы,к оторые не пели в последней рок-опере, например, Митяй Борисенков (Чёрный Обелиск) и Павел Окунев (Арда). 

- Расскажите о процессе написания песен в группе. Что вдохновляет, с чего начинается задумка композиций?

Наш жанр подразумевает некий сюжет, сказочность. Разумеется, черпать вдохновение помогает фэнтези-литература. Красивая история может стать основой произведения.

- В основе песен группы лежит фэнтэзи тематика. С чего началось Ваше увлечение данным жанром литературы? Кто является самым любимым автором?

- Началось всё с чтения книг и просмотра кинофильмов. Из авторов Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэн, Дж.Р.Р.Толкин, Макс Фрай, Роберт Сальваторе, Майкл Муркок, Ник Перумов, Р.Фейст, Джордж Мартин, Робер Говард, Анджей Сапковский и не только.

- Какие песни из репертуара Эпидемии нравятся Вам больше? И есть ли наоборот композиции, которые Вы считаете не удачными?

- Обычно больше нравятся новые композиции, сейчас это «Где Рождаются Рассветы», «Пьяный Разговор», «Алмазы И Золото». Но есть и бессмертные хиты, которые дороги всегда, те же «Всадник Из Льда», «Звон Монет», «Феанор», «Чёрный Маг» и другие. Неудачная композиция не может попасть в альбом Эпидемии.

- Раньше группу Эпидемия СМИ представляли как противников черного металла Black metal. Как за прошедшее время изменилось Ваше отношение к данному стилю? Есть ли группы с которыми Вы готовы разделить сцену в рамках концерта или же наоборот?

- Мы ни с кем не воюем, это же творчество. Каждый исполнитель сам для себя решает, что играть, а слушатель решает, что ему нравится. Мне может понравиться композиция из любого стиля, если она имеет красивую мелодию, интересную гармонию и грамотную аранжировку. И если большой фестиваль, то мы готовы выступить с любой группой.

- Недавно группа выступила на фестивале Moscow Metal Meeting 2014. Поделитесь своими впечатлениями от выступления и фестиваля в целом. Как Вам больше нравится выступать: на открытых площадках фестивалей или с сольными выступлениями в закрытых помещениях?

- Очень хорошо, что у нас появился такой фестиваль, мало кто может позволить себе выехать на западные аналоги. Надеюсь, что MMM будет развиваться и число групп увеличится, хорошо, если фест будет идти 2-3 дня. Было очень здорово, я пообщался с кумирами своего детства и даже выступил с ними на одной сцене. На открытой площадке обычно лучше звук, так как нет отражения от стен и потолка, но сольные выступления я всё равно люблю больше, так как есть время нормально настроить аппаратуру.

- Когда в разговоре заходит речь о русских группах играющих в стиле power metal то первое, что приходит на ум это Эпидемия и Catharsis. А какие группы приходят на ум Вам? Кого бы Вы могли выделить?

- Ну Catharsis не позиционируют себя, как power, тем не менее они играют мелодичный и техничный метал. А так из нашего стиля никто на ум и не приходит.

- Вы следите за тем, что происходит сейчас на отечественной metal сцене?

-Нет.

- В последнее время появилось множество молодых групп играющих в стиле power metal. Кого бы Вы выделили? На кого сейчас стоит обратить внимание?

- Я никого не знаю, точней знаю немало групп, но не уверен, кто из них играет классический power. Был даже концерт-трибьют Эпидемии, там наши песни играли группы различных жанров, Вот группа Альбион из Перми она наиболее близка к нам по стилю.

- Участники Эпидемии как то помогают молодым коллективам? Добрым словом или каким то участием?

- Илья Мамонтов, насколько мне известно, записывал гитару каким-то молодым группам. Ну и мы всегда открыто отвечаем в социальных сетях на различные вопросы начинающих музыкантов.

- "Эпидемия" была основана в далекие 90-е. В чем секрет столь долгого существования?

- Есть ещё интерес у музыкантов что-то творить, а слушатели считают, что получается удачно. Значит надо продолжать.

-  Первый концерт группы состоялся в декабре 1995 года. Расскажите о своих ощущениях после первого выступления? Поддерживаете ли контакты с музыкантами, с которыми начинали?

- Я не волновался даже на первом концерте, потому что не особо понимал важность момента. Концерт запомнил хорошо. Я общаюсь практически со всеми музыкантами, которые когда-либо играли в Эпидемии.

-  В последнее время мы часто поднимаем вопрос о падении интереса к металу в нашей стране (Закрывается много специализированных магазинов, мало концертов и фестов с участием отечественных групп). Почему так происходит с Вашей точки зрения? Или же мы немного преувеличиваем и не все так плохо?

- Сейчас на первое место вышла хип-хоп культура и прочие модные жанры. Я думаю, проблема в общем низком уровне развития современной молодёжи. На самом деле, всё очень плохо в индустрии тяжёлой музыки. Аншлаги создаются на концертах западных звёзд метала только благодаря поколениями 70-х и 80-х, а молодёжь это всё уже практически не слушает.

- Если бы существовала премия за вклад в развитие метала в мире, то какие команды бы ее заслужили? И в какой номинации победила бы Эпидемия?

- Да все бы заслужили, играть в этом жанре – уже достойное достижение. Эпидемии не нужны награды, главное – признание слушателя.

- В завершении интервью скажите пару пожеланий вашим слушателям.

- Желаю всем счастья и собственных творческих побед!

Эпидемия: Юрий Мелисов
True-metal.ru: Indhil Zirak, Твердислав

© True-metal.ru, сентябрь 2014

Отредактировано Indhil Zirak (20-09-2014 00:43:00)

+1

2

Класс!!!!

+1


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Эпидемия, специально для www.true-metal.ru (сентябрь 2014)