true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Catharsis, специально для www.true-metal.ru (июнь 2014)


Catharsis, специально для www.true-metal.ru (июнь 2014)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s019.radikal.ru/i623/1406/eb/d398b2eac621.jpg

- Музыкальный портал "True-metal.ru" приветствует основателя и гитариста группы Catharsis Игоря Полякова. Здравствуйте, Игорь!

- Ага, всем приветы! ;)

- С вашего позволения, начнем нашу беседу со свежих новостей о группе. Известно, что Catharsis сейчас вовсю работают над новым альбомом. Расскажите немного о том, как проходит эта работа, на какой стадии находится и как скоро можно ждать результата в виде новой пластинки?

- Все верно, в настоящий момент мы полностью погружены в процесс создания нового альбома… На сегодняшний день материал для пластинки готов на 90%, осталось доделать буквально пару песен и несколько текстов, далее хорошенечко обыграть материал на репетициях, и, собственно, привет, студия! Мы, вроде как, пока не выбиваемся из временнОго, плана и альбом выйдет в свет осенью. Более точная и подробная информация об этом будет регулярно публиковаться на наших оф.ресурсах, не хотим опережать события.

- Изначально, как нам известно, группа не очень хорошо относилась к такому явлению, как краудфандинг. Что же послужило причиной для изменения своего мнения по данному вопросу, и кто первым предложил это опробовать?

- Не то, чтобы «не очень хорошо», скорее несколько настороженно… Но достаточно быстро мы изменили свое отношение к этому явлению, особенно после внимательного «слежения» за крауд-проектами наших друзей из «Слот» и «Эпидемии» - это были по-настоящему увлекательные движухи, слушатели с большим интересом участвовали в этом, и было видно невооруженным взглядом, что это действительно обоюдополезный способ работы между музыкантом и слушателем. Посему никаких сомнений в плане нужности создания подобного проекта и с нашим альбомом у нас не оставалось. И дело тут даже не только в том, чтобы заиметь хороший бюджет для создания альбома. Музыкантам важно чувствовать реальную поддержку и интерес к своему творчеству со стороны аудитории, это здОрово стимулирует и не позволяет «расслабиться», плюс сразу можно видеть, что людям действительно может быть интересно и на что надо делать акценты. Да и сам я, как заядлый музыкальный коллекционер, не могу не оценить факт того, что настоящие ценители чего-то редкого и интересного получают прекрасный шанс получить в свою коллекцию реальные эксклюзивы от любимой группы, а группа, в свою очередь, получает прекрасную возможность эти самые эксклюзивы придумывать и выпускать в свет, при этом руководствуясь именно пожеланиями слушателя, а не коммерчески ориентированными стратегиями лейбла.

- Расскажите немного о музыкальной составляющей нового альбома. Какова будет его основная концепция? Следует ли ждать каких-то сюрпризов в звучании?

- Мы никогда не делали строго концептуальных пластинок, и в этот раз исключений не будет, материал получается достаточно разноплановый. Хотя, конечно, в каждом из наших альбомов все равно всегда присутствовала некая индивидуальная «основная мысль», пусть и не так явно заметная в первом приближении…Мы обнародовали название нашего нового альбома «Индиго» сразу, как запустили проект на Planeta.ru, и, собственно, в нем уже заложен намек на то, что за идея будет заложена как в визуальном, так и в музыкально-текстовом плане.. Насчет сюрпризов в звучании (а, вернее, в стилистике группы, со звучанием мы вполне можем попробовать «поколдовать» – но это уже будет осмысляться во время студийных сессий) – нет, кардинально мы ничего менять не станем, как нам кажется, мы уже выработали свой собственный «почерк» и просто стараемся развивать и оттачивать его. Однако, кое-что на этом альбоме планируется из серии «впервые», так что уж если не в звучании, то в общем и целом определенные сюрпризы будут, но не будем пока раскрывать все карты! ;)

- Была информация, что группа хочет разбавить мужской вокал женским. Жива ли эта идея до сих пор и, если жива, то каким образом она будет осуществлена? Ждать ли на новом альбоме гостей?

- Да, эта идея жива, и раз уж так конкретно поставлен вопрос в продолжение предыдущего, отвечу также конкретно: женский вокал совершенно точно будет присутствовать на одной весьма эпичной пьесе, причем именно в формате самостоятельной (к слову, уже написанной и записанной в формате демо) партии, а не «бэк-подклада». И, если при студийной работе мы будем в полной мере довольны результатом такого эксперимента, то не исключаю, что он найдет отражение и в других композициях альбома…

- Над звуком для альбома "Крылья" работал  Мика Юсилла, над "Светлым Альбомом" - Саша Паэт. Ведутся ли какие-нибудь переговоры с зарубежными специалистами по поводу работы со звуком над "Индиго"?

- Да, конечно, мы уже общаемся с рядом западных продюсеров, однако окончательного решения еще не приняли. Есть большое желание попробовать поработать с некоторыми новыми и, если можно так выразиться, «сверхмаститыми» спецами, но тут уже мы все-таки будем отталкиваться от бюджета на Planeta.ru, если наши слушатели продолжат рвать шаблоны и устанавливать рекорды поддержки, то всё может стать возможным.

- Недавно вы осуществили релиз альбома "Крылья" на виниле. И новый альбом "Индиго", если судить по акциям на "Планете", также появится на пластинках. Стоит ли ожидать, что следом в подобном оформлении будут переизданы "Имаго" и "Светлый Альбомъ" для полной коллекции?

- Мы очень давно хотели выпустить в свет виниловую пластинку, и в этом году эта мечта стала реальностью, в свет вышел винил «Крыльев». Судя по тому, что такой релиз был принят слушателями «на ура», а результат получился действительно очень и очень достойным, тема винила в нашей дискографии продолжится, и следующим ее шагом, как можно видеть по акциям на Planeta.ru, станет как раз альбом «Индиго». Ну а после того, как завершится вся эпопея с его выпуском и т.д., мы однозначно задумаемся о выпуске предыдущих альбомов в этом замечательнейшем формате.

- В последнее время многие коллективы, наряду с продажами дисков и пластинок, выкладывают свою музыку в интернет для свободного пользования: их альбомы представлены для скачивания на официальных сайтах и в авторских раздачах на торрентах, например. Как относитесь вы к такому явлению? Можно ли где-нибудь, с вашего позволения, скачать альбомы группы Catharsis, сейчас или в ближайшем будущем?

- Это современная тенденция и мы относимся к ней совершенно нормально. Некоторые музыканты пытаются бороться с этим, но это абсолютно бесполезная история – все равно твой альбом проникнет в сеть и будет распространен повсеместно, какие бы запреты ты не устанавливал. Так не лучше ли самой группе дать возможность всем желающим услышать свой материал в качественном официальном виде? Насчет легального цифрового контента Catharsis: мы никак не доведем до ума эту историю, хотя уже не однократно вели переговоры с теми же iTunes, но, в обозримом будущем планируем все-таки «добить» этот вопрос.

- А что вы думаете о нелегальном распространении музыки в интернете? Дело ясное, что дело это темное, и не идет на пользу ни выпускающим альбомы компаниям, ни самим музыкантам. Но как по-вашему следует бороться с этой проблемой и насколько эффективно в данном вопросе преуспело наше законодательство?

- Как я уже сказал, по моему мнению, бороться с этим (тем более в нашей стране) абсолютно бессмысленно. Однако, я лично знаю очень многих слушателей, которые скачивают такой «неофициальный» контент исключительно из ознакомительных соображений, а после этого, если материал им нравится, обязательно приобретают тот или иной легальный носитель в свою коллекцию. Против такого подхода я, пожалуй, ничего против иметь не буду. А решение у этой проблемы только одно: слушатель должен начать уважать себя и труд музыкантов. Ну, а если кто-то не хочет быть честным в этом вопросе и предпочтет продолжать воровать результаты труда своих же любимых артистов – это уже вопрос внутренней культуры человека.

- В этом году группа Catharsis отмечает свое "совершеннолетие", 18 лет творчества на сцене. В связи с этим, оглянувшись назад, что вы можете сказать о прожитых годах: что из задуманного удалось осуществить за годы взросления, а что реализовать пока так и не удалось?

- Да, совсем взрослыми станем  :)  Сложно сказать, что «удалось» а что «не удалось», но сам факт того, что мы столько лет остаемся «на плаву», уже сам за себя говорит о том, что вектор развития в свое время мы выбрали верный, и это самое важное. У нас в голове постоянно (и сейчас тоже) огромное количество мыслей, задумок и планов на ближайшие, а иногда и не ближайшие годы, хватило бы времени и сил на их реализацию! А в душе мы не особо-то ощущаем себя какими-то «сильно повзрослевшими». Опытными, - пожалуй да, а что касается «взросления».. Наверное, этот термин все-таки не для нас ;)

- Если бы сейчас представилась возможность вернуться в 1996 год, к моменту создания Catharsis, то не возникло бы у вас желания что-либо изменить в истории группы? Есть ли в жизни команды такие моменты, которые сейчас постыдно и неприятно вспоминать?

- Абсолютно ничего менять я бы не стал. Все, что происходило с группой и со мной – это потрясающий и незаменимый опыт, из которого я всегда пытался делать какие-то выводы. Если бы не было каких-то, пусть даже и неприятных моментов, то этот опыт был бы не таким полным и объемным, а учиться на чужих ошибках практически невозможно, по крайней мере у меня это плохо получается  :)

- Если взглянуть на современный мир тяжелой музыки с высоты ваших прожитых творческих лет, то можно ли увидеть отличия того, что "было тогда", от того, что "есть сейчас"? Как думаете, сегодня заниматься музыкой, записывать альбомы, давать концерты группе, играющей тяжелую музыку, стало легче чем десять-двадцать лет назад?

- Различия между метал-сценой «сейчас» и «тогда» огромны, это факт. Но я не могу сказать, когда «было лучше» - тогда или сейчас, в каждом периоде есть свои плюсы и минусы, важно уметь адекватно оценивать окружающую тебя ситуацию в конкретный момент времени и использовать ее во благо собственного дела по максимуму. Сегодня заниматься музыкой в техническом плане намного проще, современные компьютерные и студийные технологии плюс наличие интернета дают безграничные возможности практически любой группе, но они же одновременно создают перенасыщение рынка колоссальным количеством второсортного материала, что очевидно не идет на пользу молодым коллективам. Найти что-то реально интересное во всей этой куче не так-то просто, да и слушатель от такого шквала всего и вся не выигрывает… Одним словом, повторюсь, везде и всегда будут и свои плюсы и свои же минусы, но по-настоящему талантливый и целеустремленный коллектив или музыкант, как мне кажется, всегда найдет способ добиться чего-то в любой ситуации!

- Когда группа Catharsis только-только начинала свой творческий путь, кто на отечественной тяжелой сцене являлся лидером на ваш взгляд? И что вообще на тот момент представляла собой российская метал-сцена?

- Я не люблю выделять «лидеров», это все-таки не спорт. Однако, конечно, можно назвать какие-то наиболее успешные имена на тот момент времени. Из «западно-ориентированных» команд тогда были очень весомы Mental Home, из постсоветской метал-гвардии, безусловно, еще были очень круты «Коррозия Металла», которая также тащила за собой приличное количество новых имен из своей КТР-обоймы. «Ария», насколько я помню, в то время немного потеряла в популярности, но все равно всегда была «в метал-элите». Потом времена менялись, подавляющее большинство групп, с которыми мы делили сцену в начале своего творческого пути, канули в лету, буквально несколько имен из того периода функционируют сегодня… Тогда сцена только развивалась, во многом все только учились чему-то, концерты в подавляющей массе проходили в формате «сборных солянок» в постсоветских ДК, настоящие рок-клубы, которых сейчас великое множество, тогда только-только начинали появляться и являли собой не самое фееричное зрелище… Напомню всем, что интернета в то время еще практически не существовало, и, безусловно, во всей этой метал-истории был какой-то дух авантюризма и атмосфера квеста, которых, быть может, сейчас и не хватает, но зато появился профессиональный подход, чем ранее мало кто мог похвастать и все делалось на голом энтузиазме и желании.

- За долгие годы существования у Catharsis было выпущено немало различных релизов и отыграно множество живых выступлений. Хотелось бы узнать, а что доставляет участникам коллектива большее удовольствие - студийная или концертная деятельность?

- Все-таки, наверное, нам больше по душе концертная деятельность, мы до сих пор получаем колоссальное удовольствие от живых перфомансов и выкладываемся на каждом концерте по полной. Ну уж а поддержка и энергетика нашей аудитории в любом городе – вещь вообще неописуемая и сравнить ее с чем-либо невозможно, а для Catharsis это самый ценный и важный момент, ради которого мы и продолжаем существование!

- Как часто у группы Catharsis проходят живые выступления и насколько широка их география? С кем из известных музыкантов вы  делили концертную площадку, какие крупные мероприятия почтили своим присутствием?

- Мы объездили без лишних слов практически всю территорию России и близлежащего зарубежья, так что география наших туров весьма и весьма обширна. В разное время делили сцену  с очень большим количеством всевозможных «крупных» артистов и в рамках фестивалей и в формате «спец.гостей», перечислять даже смысла нет, любителям фактов и статистики рекомендуем изучить раздел «концерты» на нашем сайте.

- Где, кроме России, вам было бы интересно выступить? С какими исполнителями хотелось бы отыграть бок о бок на одной сцене, если бы представилась такая возможность?

- Сейчас уже сложно сказать, мы давно работаем в формате собственных сольных туров, и так вот сложно сказать, с кем бы мы хотели сыграть на одной сцене. Я лично являюсь большим поклонником Metallica, наверное вот с ними счел бы выступить за большую честь. Географически интересно было бы прокатиться по Южной Америке или Японии, причем такая возможность, в принципе, у нас есть, быть может когда-нибудь мы задумаемся об этом посерьезнее, но на данный момент нас полностью устраивает наша очееень немаленькая Россия  :)

- Следите ли вы сейчас за ситуацией на российской тяжелой сцене? Можете назвать наиболее удачные, на ваш взгляд, работы за последнее время? И среди маститых исполнителей, и, что более любопытно, среди не слишком широко известных персонажей отечественного тяжмета.

- Да, я слежу по мере возможностей, за отечественной сценой, но не так чтобы прям вот очень внимательно. И, к моему великому сожалению, выделить какие-то новые имена я вообще не могу, уже немало последних лет бал давно сформировавшиеся группы… Ну а у них всё, как говорится, в общем и целом в порядке. Отличные работы выдает «Черный Обелиск», «Ария» очень хороша с Михаилом, трудяги из «Аркона» не перестают вызывать чувство гордости своим признанием на мировой сцене, «Эпидемия» опять-таки выдала вон какой крупный оперный проект… Но это всё, повторюсь, уже заслуженные персоналии, а вот молодежь что-то пока находится в некоей стагнации. Ждемс!

- Давайте немного пофантазируем. Если бы в России существовала, например, Национальная Премия Тяжелого Метала, то какие бы команды и в каких номинациях, на ваш взгляд, ее бы заслужили? И в какой номинации победила бы группа Catharsis?

- Все-таки тебе надо всерьез задуматься о спортивной журналистике: снова «лидеры», «номинации»  :)  Не мне расставлять кого-либо по местам и не мне решать, кто где должен «победить». У каждой группы свои цели, свои задачи, свои стремления и желания, свой взгляд на творчество и собственное развитие, зачем все смешивать в один котел? Безусловно, если подходить к вопросу сугубо математически, то есть группы, стабильно собирающие аудиторию и продающие свои альбомы на протяжении многих лет, их все и так прекрасно знают, давай их и занесем в твою «премьер-лигу»! Ну а уж кто там «выиграет» номинацию, пусть решают слушатели – в любом случае у каждого будет свой собственный «победитель», и это правильно!

- А теперь, с вашего позволения, будет пара-тройка вопросов, не касающихся творчества группы Catharsis. Есть ли у вас какие-либо хобби или другие интересные в жизни вещи, которыми вы любите заниматься помимо музыки?

- Вся моя жизнь неотъемлема от музыки, помимо Catharsis  я задействован и в сфере организационно-концертной деятельности, и в рок-издательском деле, для меня это и работа и одновременно хобби, поэтому не так много времени остается на что-то еще. Я заядлый коллекционер винила, но это тоже не считается, ибо также связано с музыкой  :)  Ах да, очень люблю футбол, играть уже давно не играю, но с удовольствием слежу за различными турнирами, а сейчас так у меня вообще сказочный праздник – ЧМ 2014 в Бразилии! И даже несмотря на то, что работы над новым альбомом сейчас хоть отбавляй, я стараюсь не пропускать ни одной, на мой взгляд интересной игры, в связи с чем сильно жертвую сном, но бездарно пропускать такое событие просто не имею морального права  :)

- Раскройте секрет, кем Вы и другие участники группы хотели стать в детстве? И был ли среди всех прочих вариант "Музыкантом"?

- Как и все, в детстве каждый из нас видел себя в самых разных ипостасях, которые, понятное дело, менялись с возрастом. Однако, вариант «Музыкантом» рано или поздно появился у нас у всех в приоритетах, а в последствии стал единоличным лидером  :)  В моем случае (и я это очень хорошо помню), это случилось в 9 лет, когда я случайно увидел видео кусочка концерта группы Europe. Это раз и навсегда перевернуло всё мое мировоззрение (до этого я ничего подобного и представить себе не мог) и в одночасье превратилось в самую настоящую глобальную мечту … И я благодарен Богу, что она не осталась просто мечтой, но стала делом всей моей жизни!

- В преддверии главного футбольного события не можем, пользуясь случаем, не спросить - будете смотреть Чемпионат Мира? Если да, то готовитесь "болеть" за сборную России? Или, быть может, будете поддерживать еще какие-нибудь команды?

- Как я уже говорил, я – страстный футбольный болельщик и ЧМ буду смотреть по максимуму возможности! За Россию болеть буду однозначно и от души, хотя и понимаю, что пока что наша сборная не может составить конкуренции грандам. Но вдруг? А вообще я люблю хороший футбол, не упираясь в результат только одной какой-то команды, и поэтому с интересом буду смотреть почти все игры, однако выделить наиболее любимые сборные могу: Голландия, Германия, Бразилия, Колумбия, Камерун, Аргентина, Португалия…

- А вообще следите ли вы в целом за мировым спортом? Какие любимые виды спорта у музыкантов группы Catharsis? Сами  занимались чем-нибудь?

- Слежу, понятное дело, за футболом, также очень люблю биатлон и вообще лыжные виды спорта. Недавно открыл для себя кёрлинг. Спортом у нас болеют не все, я и Жиляк – футболфаны, он еще и играл где-то почти профессионально, остальные участники в особо яром болельществе не замечены  :)  Сам я когда-то занимался баскетболом, немного футболом, немного тяжелой атлетикой. Сейчас ничем серьезно не занимаюсь, только немного гантели-штанги для поддержания тонуса… А, в бильярд очень люблю погонять и в боулинг – это же тоже спорт, верно? ;)

- Пожалуй, на этом с вопросами все! Большое спасибо за интервью от "True-metal.ru" и его пользователей! От нас желаем группе Catharsis дальнейших творческих успехов и скорейшего выхода альбома "Индиго"! Ну а от вас ждем пару теплых слов своим поклонникам!

- Вам взаимно спасибо за солидный набор интересных вопросов! Надеемся, что «Индиго» придется многим по душе, уже достаточно скоро мы начнем делиться более детальными подробностями этого релиза, следите за новостями у нас на оф.страничке Вконтакте: vk.com/catharsisband . Ну и не забывайте поддерживать наш с вами проект на Planeta.ru, эта поддержка очень важна для нас! http://planeta.ru/campaigns/6389 .
А пожелания наши не меняются вот уже много лет: Оставайтесь собой в любой ситуации, не бойтесь открывать в себе новые грани и вставать на неизведанные пути, слушайте правильную музыку, не стесняйтесь относиться к себе с юмором, цените ваших близких, и, как говорится, больше позитива по жизни!

Catharsis: Игорь Поляков
True-metal.ru: Indhil Zirak, Slubbert

© True-metal.ru, июнь 2014

0

2

А клевое интервью получилось.

0

3

Кстати, да, интересно было почитать, хоть к группе дышу ровно

0

4

Твердислав написал(а):

А клевое интервью получилось.

а иначе и быть не могло. Какая группа, такое и интервью. ;)

0

5

помнится давно как-то читал их интервью на дарксайде, правда уже и не помню с кем именно, так вот мне понравился ответ на вопрос "Куда бы ты хотел попасть после смерти?" - "Никуда. Надело попадать"  :D

Это тоже читанул, норм вопросы и развёрнутые ответы

0


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Catharsis, специально для www.true-metal.ru (июнь 2014)