true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Библиотека » Джон Толкин


Джон Толкин

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вроде не нашла тут тему о творчестве профессора. Мой самый любимый писатель.

0

2

х.з., как то органически не воспринимаю фэнтези как жанр, субж в том числе. не воспринимается всерьёз.

0

3

Sorcerer написал(а):

х.з., как то органически не воспринимаю фэнтези как жанр, субж в том числе. не воспринимается всерьёз.

А, кроме Толкина, нормального фэнтези в мире по сути своей не существует. Ибо остальные писатели не особо поняли, что профессор вкладывал в этот жанр.

0

4

Indhil Zirak написал(а):

А, кроме Толкина, нормального фэнтези в мире по сути своей не существует. Ибо остальные писатели не особо поняли, что профессор вкладывал в этот жанр.

Типа: Толкин - это фэнтези. Фэнтези - это Толкин. Попахивает фанатизмом ) Мне, например, пофигу - кто что вкладывает в понятие "нормальное" фэнтези. "Остальным писателям" совершенно незачем понимать, что профессор куда-то там влкдывал, поскольку Толкин не создал жанр, а мощно популяризировал его. Мне, например, Желязны с "Хрониками Амбеоа" нравится куда больше. При всём уважении к монументальному труду Толкина с его энциклопедическим подходом.

0

5

Deemon написал(а):

Типа: Толкин - это фэнтези. Фэнтези - это Толкин. Попахивает фанатизмом ) Мне, например, пофигу - кто что вкладывает в понятие "нормальное" фэнтези. "Остальным писателям" совершенно незачем понимать, что профессор куда-то там влкдывал, поскольку Толкин не создал жанр, а мощно популяризировал его. Мне, например, Желязны с "Хрониками Амбеоа" нравится куда больше. При всём уважении к монументальному труду Толкина с его энциклопедическим подходом.

Ну в современном видео фэнтези в основном с подачи Толкина получило толчек в развитии и появлении интереса, а также, увы, массовых попыток копировать его произведения, либо позаимствовать придуманных им персонажей (тех же хоббитов, к примеру). Я бы не сказала, что у Толкина чисто энциклопедический подход, для него всегда было важным понятие "волшебной истории", фантазии, которые он удачно совместил со своими знаниями. Я выражаю свое мнение, на мой взгляд, до Толкина жанр фэнтези был, но не был столь развит, после - пошел куда-то не в ту сторону. В большинстве книг, что читала я, глубины мышления не хватает. Тут уж кому как.)

0


Вы здесь » true metal forum » Библиотека » Джон Толкин