true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Blackthorn специально для www.true-metal.ru (июнь 2013)


Blackthorn специально для www.true-metal.ru (июнь 2013)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.metal-archives.com/images/9/8/6/3/98630_logo.jpg

- Давайте немного о Вашей биографии. Группу Blackthorn окружает много слухов, мифов и легенд. Начнем с идеи создания. Мы читали, что идея пришла к участнице Айне после пережитой клинической смерти. Чем же так повлияли на неё пережитые мгновенья, если не секрет?

Aina: Привет! Не секрет, но я даже не знаю, как вам ответить на этот вопрос… Переходный период между жизнью и смертью повлиял на меня самим фактом того, что это случилось. Нельзя пережить это, а потом выписаться из больницы и быть таким же, как прежде. Конечно, внешне ты все тот же, но в сознании происходят огромные перемены. Я предпочитаю думать, что в моем случае они носили больше позитивный характер: я испытала невероятный эмоциональный подъем, у меня откуда-то взялась поразительная храбрость и уверенность в себе. Захотелось сделать то, о чем давно мечталось, сделать прямо здесь и сейчас и больше не терять ни дня своей жизни впустую. А так как в то время я как раз увлеклась тяжелой музыкой, идея о создании собственной группы показалась мне совсем неплохой.

http://www.metal-archives.com/images/9/8/6/3/98630_photo.jpg?5637

- Готовясь к интервью, я на разных сайтах находил разное название стиля группы.
Расставте точки над "i" для читателей нашего портала: Blackthorn это Gothic Metal или Symphonic Metal?

Elvira: Дело в том, что зачастую такое определение стиля основано на логике: "ну, раз женщины поют, а еще клавиши и вообще все такое мрачное - это готика". Я надеюсь, вы понимаете, что такой подход как минимум слишком груб...
Во времена работы над демо и первым альбомом мы характеризовали себя как dramatic symphonic metal. Теперь же, после выхода второго полноформатного альбома Codex Archaos, мы можем смело утверждать, что наша музыка относится к symphonic extreme metal.  Кстати, "симфо-экстремальные" группы часто относят к более "привычным" стилям типа Symphonic Black metal, Gothic metal и др.

- Почему именно это музыкальное направление?

Elvira: Почему бы и нет? Наша музыка замешана на замечательном сочетании - это богатство и красота классической музыки, симфонические аранжировки, хоровые распевки и живой рояль, и в то же время мощь, кач и мелодичность метал-музыки. Плюс разнообразные виды вокала (сопрано, скрим, гроул) и живая скрипка. В будущем очень хотелось бы записаться и сыграть с настоящим оркестром...

- Есть ли какие-то команды, оказавшие влияние на творчество группы?

Elvira: Конечно есть, и их очень много. Это в первую очередь даже не группы, а академическая музыка разных эпох, например, Моцарт, Бетховен, Бах, Перголези, Рахманинов... Из групп отмечу Anorexia Nervosa, Dimmu Borgir, Cradle of Filth, Carach Angren, Tristania...

-Одно время в Вашей команде присутствовал слепой барабанщик, Александр, если я не ошибаюсь. Как ему удавалось справляться со своими обязанностями, и с чем был связан его уход?

Varaska: Был, но я его съела...
Elvira: У нас играл слепой барабанщик, его имя - Максим. А Александр Карпухин, ударник группы Мастер, сессионно записывал для нас ударные на первом альбоме.

- Расскажите, как идут дела у группы, чем сейчас заняты?

Elvira: Не так давно выпустили новый Интернет-сингл - это кавер на песню Sister September французской группы Anorexia Nervosa - и в дополнение к нему - концертный видеоклип на эту песню.
Параллельно мы продолжаем сочинять и разучивать материал для нового - то есть третьего альбома, Айна занимается разработкой концептуальной лирики.

Aina: А еще мы не так давно отсняли наш первый видеоклип на композицию Hexshadow Turned to Flesh! И скорее всего, до релиза осталось совсем немного:)

- Со времени последнего альбома Codex Archaos минуло почти два года. За это время вы порадовали поклонников всего 2 синглами. Когда ждать следующий альбом?

Elvira: Ну если быть точным, то прошел год с лишним, поскольку второй альбом вышел в самом конце 2011 года... И за эти год с лишним мы откатали два двухнедельных тура по Европе, выпустили два сингла, активно сочиняли новый материал и прорабатывали сценарий для вышеупомянутого клипа... Уж поверьте, мы не бездельничали!

- Возвращаясь к прошлым альбомам, не могу не спросить: Codex Archaos и Gossamer Witchcraft в отличии от Araneum состоят из англоязычных песен, расскажите, почему так получилось?

Aina: В процессе записи альбома Gossamer Witchcraft возникла идея сделать его русскоязычную версию, которая и вышла под названием Аранеум. Так что, это был просто творческий порыв, носящий экспериментальный характер. Я изначально представляла большую часть лирики Blackthorn на английском, и так, скорее всего, будет всегда.
Elvira: Как уже сказала Айна, это "Аранеум" выделяется среди других релизов чисто русскоязычной лирикой, а не наоборот.

- Если следовать логике, то следующий альбом должен быть опять на русском?

Aina: я не поклонник логики в искусстве, поэтому никакого альбома на русском языке не будет:) По крайней мере, полностью на русском.

- Как происходит создание альбома, кто отвечает за сведение, мастеринг, оформление?

Elvira: Смотря о каком альбоме идет речь. Если первый альбом мы записывали и сводили на разных студиях, для второго альбома половину инструментов записывали на моей домашней студии и сводились на KIV Recods, то последние 2 сингла записывались и сводились полностью у меня. Там, где это было необходимо, арендовали помещения под запись. Все эти перемены в процессе создания релизов произошли в первую очередь потому, что у нас теперь достаточно опыта и необходимого оборудования для самостоятельного саунд-продюсирования своих (и не только своих) релизов и получения качественных исходников материала. Сэкономленные на услугах других студий деньги опять же позволяют более тщательно проработать симфоническую составляющую песен - например, записать живые хор и рояль, а в будущем, возможно, струнную группу оркестра...
Что касается третьего альбома, то мы пока  окончательно не решили, где он будет сводиться, но записывать, думаю, будем по такой же схеме, как и до этого.

- Банальный вопрос, но не задать его не могу: у Вас очень оригинальные и, не побоюсь сказать, даже красивые тексты. Как происходит создание лирики? Откуда приходят идеи? В чем черпаете вдохновение?

Aina: Спасибо! Черпаю из книг, фильмов, и, разумеется, из собственной головы. Вообще, стараюсь искать вдохновению повсюду, и любые возникшие идеи обязательно записываю в специальный дневник, где они и ждут своего часа:)

- Кто занимается имиджем участниц группы: Вы сами или пользуетесь услугами стилистов?

Aina: О нет, я не могу доверить посторонним людям такое важное дело. Костюмы, в которых мы выступаем, были сшиты по нашим собственным эскизам, образы для фотосессий мы тоже придумываем сами.

- Кто-нибудь из Вас принимает участие в сторонних проектах?

Aina: Как приглашенная вокалистка. Из всех коллективов, с которыми я работала, хочется отдельно выделить Anfel (Gothic Doom metal, Москва), Neron Kaisar (Symphonic Black metal, Уфа)и Grailight (Symphonic Extreme metal, Москва). При случае ознакомьтесь с творчеством этих групп, возможно, вам понравится их музыка.

Elvira: На данный момент я также участвую в Anfel как гитарист и саунд-продюсер, и в последнее время немало тружусь в роли аранжировщика как для других групп, нуждающихся в качественных симфо-аранжировках, так и полностью создаю музыкальное сопровождение для любого другого проекта. Конкретно сейчас я работаю над музыкой к японскому мюзиклу "Дракон в рукаве" от молодежного театра "Волки Мибу"

- Если бы существовала премия за вклад в развитие Symphonic Metal в России, то какие команды бы ее заслужили? И в какой номинации победила бы группа Blackthorn?

Aina: Меня как-то настораживают всякого рода музыкальные премии в нашей стране. Держу пари, что по-настоящему достойные группы даже не были бы номинированы.
Elvira: Не фанат всяких конкурсов и премий, но я думаю, что мы могли бы претендовать на звание "колдовского симфо-метала" или как-то так:) Еще хочу отметить группу Little Dead Bertha из Воронежа, с которыми мы дружим, и, надеюсь, будем дружить, они попросту заслуженные корифеи симфоник метала, это команда с большим количеством релизов и огромным концертным опытом.

- Пожалуй все с вопросами, спасибо за интервью, желаем успехов в вашем творческом пути и развитии! Скажите пару слов напоследок читателям?

Aina: Спасибо за проявленный интерес к нашей группе! Если вы хотите узнать больше о Blackthorn, пожалуйста, посетите наши официальные страницы в Интернете:

vk.com/blackthorn_metal
facebook.com/blackthornmetal
myspace.com/blackthornian

Blackthorn: Aina, Elvira, Varaska
True-metal.ru: Твердислав, Katbert

© True-metal.ru, май 2013

+1

2

О, я и забыл про него))

0

3

Мля, я так и знал, что опоздал тогда с вопросами. Обидно...так и не узнаю, умеют ли дамы готовить борщ. И еще много чего не узнаю :'(
Жаль, тем более, что девушки разговорчивые. Но в любом случае - спасибо за интервью, интересно!

0

4

тю мы с отцом тоже умеем варить борщ и че? тоже мне невидаль или как будто это так трудно: че почистил и нарезал картошку, нарезал капусту и морковку, натер свеклу, поджарил свеклу с луком и морковью, затем засыпал в воду с картошкой и все - че такого трудного? и да, - тексты у них я впрямь красивые :)  я один даж использовала в качестве эпиграфа к фику, где Кадаж Зака отымел за то, что тот собирался его к сексу склонить с целью последующего опозоривания - вобщем очень вдохновляющая штуковина люблю их

0

5

хорошие барышни, хоть и ответы/вью deathсадовское ;) женился б)) но, мля, даунхилл не позволяет))))))))

0


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Blackthorn специально для www.true-metal.ru (июнь 2013)