true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Библиотека » Книги, которые вас потрясли...


Книги, которые вас потрясли...

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Интересно узнать у кого нибудь было нечто подобное когда после прочтения какой-то книги вы бы испытали колоссальное чувство восторга, восхищения, удивления и пр. ??

В общем, делимся названиями и даем наводки на книги, от которых вас шокировало??

0

2

Кафка "Превращение"

0

3

http://s2.uploads.ru/t/6tAof.png
очень  годная книга советую

0

4

триумфальная арка Ремарка. до сих пор под впечатлением целого мира.

0

5

могу похвастаться, что такой интеллектуальный оргазм наступил после прочтения романа "Баудолино" Умберто Эко, книга сложная, но интересная

0

6

Потряс все, что я прочитал у Лавкрафта, но особенно "Хребты безумия"

0

7

А меня, у Лавкрафта, Дагон потряс, это было первое, что прочитал у него.

0

8

Давно перестали потрясать книги. К сожалению. Сейчас просто радуют иногда.

0

9

Потряс "Незнайка на Луне", когда перечитывал на ночь детишкам.)))

0

10

Sexdictator написал(а):

"Баудолино" Умберто Эко,

Странно что не камасутра

0

11

Твердислав написал(а):

Странно что не камасутра

исторические романы люблю больше, чем исторические источники

0

12

Твердислав написал(а):

Странно что не камасутра

Странно что не Де Сад =)

0

13

Terry написал(а):

Странно что не Де Сад =)

из книжек извращенцев мне понравилась "Психоистория" Ллойда Демоза

0

14

Уэльбек ("Элементарные частицы") в свое время потряс очень основательно, аж в два прихода. "Возможность острова", его же. "Магелланово облако" Лема поменяло видение мира. "Обезьяна и сущность" Хаксли туда же. "Потребитель" Майкла Джиры, так скажем, помог в свое время. "Семь языков бога" Тимоти Лири (не художка, но сложно умолчать). Роберт Анотон Уилсон - трилогия "Иллюминатус", дочитал второй том, тоже весьма потрясает. а ваще Хемингуэй всегда сотрясал извилины, Кизи, Берроуз, Керуак

0

15

Sexdictator написал(а):

"Психоистория" Ллойда Демоза

ухтыухты, добавил себе в список. проглянул, что то шикарное! Это ведь не художественная литра, он психоаналитик и решил замутить это все с историей.

0

16

Terry написал(а):

ухтыухты, добавил себе в список. проглянул, что то шикарное! Это ведь не художественная литра, он психоаналитик и решил замутить это все с историей.

да, он придумал фетальную психологию, говорит, что личность человека зависит от его формирования в утробе матери и от внешних воздейсвий на ту самую утробу, достаточно интересно

0

17

Ну первая книга которая меня потрясла был "Колобок"
ну потому что это была первая книга

Вторая книга "Анна Каренина"
точнее сам факт, что я ее осилил

Третья книга "Вархаммер 40К"
Как этот бред вообще можно читать?

0

18

в своё время очень проперла книга "Голод" норвежца Кнута Гамсуна

0

19

Самая охуннная на мой взгляд книга - это "Воин", вторая из цикла "Атланты" за авторством Дмитрий Колосова ака Коуль Джонс

0

20

Достоевский «Бесы»
Толстой «Анна Каренина»
Сартр «Тошнота»
Камю «Посторонний»

Ну и ряд других... Кафку, кстати, видел в магазе недавно, пять томов за 1200руб. мечтаю его почитать, да всё никак...

0

21

Достоевский «Бесы»
как ты её осилил... мне никак не пошлО вообще
тягомотно как-то

0

22

Может немного не в тему, но все же читали в школе предметы обязательного школьного списка, а потом обсуждали с училкой проблематику, поднимаемую в книге.
Но допустим проблемы, поднятые чисто в повествовании книги - это еще всегда понятно, но когда они начинали высасывать из пальца некоторые супер-цели в зависимости от положения героев, поведения героев и даже описания усадьбы/поместья и пр. Или помните пресловутое "Преступление и наказание" - которое преподносили чуть ли ни как признак революционной ситуации.
И теперь вопрос - неужели кто-нить реально это понимал сразу, как читал, а не со слов училки? Неужели авторы реально заморачивались специально вворачивая пасхалки в свое повествование или это просто надумано?
Если кто читал Властелина Колец наверное помнит целый том толкования его фраз и пр.

0

23

когда я училась в классе седьмом у нас в школах ввели 10-бальную оценочную систему и чтоб получить 10 по литратуре надо было дополнительно читать и вести читательский дневник, как мне кажется это была куда большая ересь, чем то что училки спрашивали на уроках)), однажды нашла эту тетрадочку, почитала, так было стыдно, что не смешно совсем))

0

24

Может немного не в тему, но все же читали в школе предметы обязательного школьного списка, а потом обсуждали с училкой проблематику, поднимаемую в книге.
Но допустим проблемы, поднятые чисто в повествовании книги - это еще всегда понятно, но когда они начинали высасывать из пальца некоторые супер-цели в зависимости от положения героев, поведения героев и даже описания усадьбы/поместья и пр. Или помните пресловутое "Преступление и наказание" - которое преподносили чуть ли ни как признак революционной ситуации.

Частично да, но не так как училка по литературе рассказывает. Вообще, я не понимаю этого балагана на уроках литературы вокруг отечественных авторов, типа Пушкина, Толстого, Чехова и т.д., в них нет ничего особенного, в их произведениях царит абсолютная скука, уныние и бездействие, да их же невозможно читать, тем более детям. Так они еще и заставляют учить как звали няню Пушкина, его друзей, дальних родственников, да я в рот его ебал, а тем более его няню, нахер мне это знать? Большинство наших авторов ничего не стоят, но их преподносят как хер знает что. Кого действительно стоило бы почитать, так это Булгакова, Достоевского, Солженицына, но их минимум в школьной программе, если вообще есть сейчас.

Если кто читал Властелина Колец наверное помнит целый том толкования его фраз и пр.

У меня есть Алиса в Стране Чудес, с комментариями, так там большую часть страницы занимает пояснение, что откуда взято.

0

25

Katbert написал(а):

ак они еще и заставляют учить как звали няню Пушкина, его друзей, дальних родственников, да я в рот его ебал, а тем более его няню, нахер мне это знать?

Ну тут ты неправ - дурак дураком будешь, если собственной литературы не знаешь.
Это как бы вопрос общей образованности. Я, например, не большой любитель и тем более знаток русской литературы, но знать более-менее свою литературу-то обязан, ты ж не америкашка какой-нибудь.

0

26

Ну тут ты неправ - дурак дураком будешь, если собственной литературы не знаешь.

Да я не про то, что не знать, а о самом культе вокруг определенных отечественных писателей и практически полном отсутствии зарубежных авторов в школьной программе. О литературе нужно судить беспристрастно, а не руководствоваться каким-то высосанным из пальца "литературным" патриотизмом. В результате, дети просто кладут на чтение. А русских авторов они и так не знают, учи не учи.

Отредактировано Katbert (04-05-2013 13:04:37)

0

27

Katbert написал(а):

Большинство наших авторов ничего не стоят, но их преподносят как хер знает что. Кого действительно стоило бы почитать, так это Булгакова, Достоевского, Солженицына, но их минимум в школьной программе, если вообще есть сейчас.

Мда... Уж сказано, так сказано! И выше кого именно из "наших авторов" тут ставится Солженицын? Выше Пушкина, что ли? Тургенева? Толстого? Чехова? Действительно, "хер знает что".

0

28

Выше Пушкина, что ли? Тургенева? Толстого? Чехова?

Воу, воу, палехчи паринь. Неужели ты видишь какую-то пользу, для школьников, в чтении Пушкина и Чехова, не говоря о Толстом? Понимаешь, урок литературы должен познакомить детей с волшебным миром фантазии и воображения (представь радугу над этим словом), он должен хоть чем-то к себе тянуть. Ты всерьез считаешь, что рассказы про юных партизанов, жрущих сырой картофель, Вишневый Сад и стихи Пушкина станут лучшими друзьями школьника?

0

29

Katbert написал(а):

Воу, воу, палехчи паринь. Неужели ты видишь какую-то пользу, для школьников, в чтении Пушкина и Чехова, не говоря о Толстом? Понимаешь, урок литературы должен познакомить детей с волшебным миром фантазии и воображения (представь радугу над этим словом), он должен хоть чем-то к себе тянуть. Ты всерьез считаешь, что рассказы про юных партизанов, жрущих сырой картофель, Вишневый Сад и стихи Пушкина станут лучшими друзьями школьника?

Конечно, я вижу пользу пользу (и не какую-то, а совершенно очевидную) для школьников в чтении Пушкина, Гоголя, Чехова, Толстого и прочих представителей классической русской литературы. Но если школьник одноклеточный и не в состоянии усвоить программные произведения, то никакие радуги с единорогами ему не помогут. В "Евгении Онегине", например, нет никакой зауми, роман написан очень легко и вопросы в нем ставятся правильные и всегда актуальные. В чем проблема-то?

0

30

Katbert написал(а):

рассказы про юных партизанов, жрущих сырой картофель

по белорусской литературе дети проходят больше половины произведений про войну, наверное всетаки это приземляет маленьких вымазанных косметикой ванильных малолеток с айфонами, вместо мураками и пауло куэльо они может потом симонова почитают

0


Вы здесь » true metal forum » Библиотека » Книги, которые вас потрясли...