Julie Christmas
Группа: Julie Christmas
Страна: США
Стиль: Post Metal
Лирика: Раная, отношения, эмоции
Активность: 2004 - ...
http://cs411822.vk.me/v411822832/adc1/PCe1lMJQ2HM.jpg

Биография: Джули Кристмас (Julie Christmas), предмет гордости Neurot Recordings и фронтвумен групп Made Out of Babies и Battle of Mice, работает в абсолютно неженском жанре пост-метала. На вид хрупкая американка ирландского происхождения из многодетной, очень пьющей и не менее музыкальной семьи видит в себе потенциал и не оставляет шанса даже самым предвзятым критикам.

Лишь в 2006 году впервые познакомившись с творчеством Диаманды Галас (Diamanda Galás), Кристмас стала искренне гордиться тем фактом, что ее сравнивают с дивой экспериментальной музыки. Прочие сравнения с Поли Джин Харви (PJ Harvey) или часто встречаемые в прессе, определения а-ля «съехавшая с катушек Бьорк (Björk)» раздражают Джули.

Кристмас часто говорит в интервью о том, как любит джаз, классическую музыку, мужчин и крепкий алкоголь, ненавидит толстеть, позеров и прыщи. Казалось бы, обыкновенная девушка. Если бы не та мощь, с которой она подходит к собственному творчеству.

Джули начинает с полушепота, которым, должно быть, и завораживает своих мужчин-музыкантов. Затем сладчайшим «ангельским» голоском она выпевает вам на успокаивающий мотив колыбельной шокирующие слова о том, что ее рот полон крови. И, после томительной инструментальной паузы, вдруг срывается на истошный нечеловеческий рык, складывающийся в потрясающей красоты вокальные линии.

В актуальном активе Кристмас сразу два действующих коллектива с непростыми названиями. Каждая из групп выпустила осенью 2006 года на Neurot Recordings по альбому, каждая в поддержку нового релиза активно гастролировала по США, а Made Out of Babies, как более заслуженный проект, совершили также мини-тур по Европе.

Для Made Out of Babies альбом «Coward» стал вторым по счету (вслед за «Trophy», 2005) и продемонстрировал, по мнению большинства критиков, значительный рост коллектива, как в композиционном, так и в техническом плане, получив негласное звание лучшего релиза за всю историю Neurot. Пресса в один голос сравнивала звучание группы с Jesus Lizard, помноженным на Radiohead. Помимо Кристмас в группе состоят гитарист Брендан Тобин (Brendan Tobin) по прозвищу Bunny, басист Купер (Cooper) и ударник Мэтью Эган (Matthew Egan)
История возникновения Made Out of Babies, как часто случается с Кристмас, очень личная. В 2004 году, спустя год после того, как Джули и Брендан перестали разговаривать друг с другом, расставшись после романа, продолжавшегося «пять самых длинных лет в истории человечества», Джули была вынуждена позвонить Брендану. Исполнив три кавер-песни Butthole Surfers на дне рождении сестры Кристмас, бывшие любовники продолжили репетировать. Через год был записан первый альбом группы.

Название Made Out of Babies Брендан услышал случайно, проходя мимо играющих в странные игры детей, и убедил остальных участников коллектива назваться именно этим совсем не детским словосочетанием.

Второй коллектив Джули Кристмас носит еще более странное на первый взгляд название Battle of Mice (Мышиная возня). Оно восходит к античности и является цитатой Александра Великого, который, по версии Плутарха, тогда уже на исходе своего триумфа небрежно назвал битву при аркадском Мегалополе, принесшую поражение Дарию и гибель более чем девяти тысячам воинов, «мышиной возней».

История образования Battle of Mice во многом объясняет драматичность и экспрессию музыки коллектива. В группе два лидера: Джули Кристмас и Джош Грэм (Josh Graham), ответственный за все визуальные решения группы Neurosis гитарист недавно появлявшихся на сцене московского клуба «Икра» инструментальщиков Red Sparowes. Пара встретилась в 2005 году на фестивале «South By Southwest» («SXSW»), ежегодно проходящим в техасском городке Остин. Джули и Джош моментально возненавидели друг друга, и эта ненависть переросла в продолжительные отношения на расстоянии – полные злости и взаимного обожания одновременно.

При записи альбома «A Day of Nights» в 2006 году помимо вокалистки Кристмас и гитариста Грэма, записавшего также клавишные партии, в студии присутствовали еще два человека. Это ударник Джоэль Гамильтон (Joel Hamilton), замеченный в сотрудничестве с такими рок-иконами, как Том Уэйтс (Tom Waits) и Элвис Кастелло (Elvis Castello), и басист Тони Маймон (Toni Maimone). Последний не выдержал напряженности студийной обстановки и постоянных ссор Джулии и Джоша и после записи четвертой песни уступил свое место Джо Таормино (Joe Taormino).

По тому же принципу, что и названия, отличается и музыка двух коллективов. Если первый альбом Made Out of Babies – в первую очередь хардкор, хаотично напичканный элементами пост-метала, то единственный пока релиз Battle of Mice – еще более вдумчивый атмосферный арт-метал. Сама Кристмас на этот вопрос отвечает уклончиво: «Обе группы очень тяжелые. Думаю, Made Out of Babies сильнее тяготеет к року, а Battle of Mice отличается более меланхоличным звучанием».

Нельзя не отметить и тот факт, что Джули Кристмас, будучи молодой красивой женщиной, пользуется бесконечным уважением и почитанием суровых металлистов из Neurosis. А подобное признание многого стоит в мире современной метал-сцены.

Джули также отметилась работой в группе Spylacopa, в состав которой входят, помимо самой Кристмас, John LaMacchia (Candiria), Jeff Caxide (Isis), Greg Puciato (The Dillinger Escape Plan). На счету этих монстров пока единственный одноименный ЕР 2008 года.

Кристмас представит свою первую сольную работу «The Bad Wife» 9 ноября 2010 года. Примечательно, что один из треков релиза «July 31st» был использован в саундтреке к прошлогоднему фильму «Сбиться с пути» («Wrong Turn at Tahoe»). Также Джули работала над саундтреком к французскому независимому фильму «Дебют» («Le Debut»).

Джули говорит, что занялась сольным творчеством для собственного развития. «Когда я начала работу над «The Bad Wife», у меня было несколько разных проектов, грубых, злых проектов, в которых нужно было громко орать. Конечно же, я уже никогда не смогу отказаться от этого, да я и не собираюсь. Но при этом в реальной жизни я регулярно испытываю разные эмоции, а не только злость, я ведь обычный человек. Поэтому я решила замутить проект, который покажет, что для меня важны всякие чувства, любовь, например. Но потом, когда я разделалась со всеми совими прочими тяжёлыми проектами, я стала замечать, что новые песни для сольного альбома стали становиться всё тяжелее и тяжелее».

Кристмас планирует после выхода альбома дать серию концертов в его поддержку и она даже не скрывает, что ей будет не по себе выходить на сцену совсем одной, без группы. «Я ужасно боюсь не справиться, хотя буду изо всех сил стараться».

Состав группы:
Julie Christmas

Дискография:
2005 - Made Out of Babies - Trophy
2006 - Made Out of Babies - Coward
2006 - Made Out of Babies - The Ruiner
2006 - Battle of Mice - Triad split
2006 - Battle of Mice - A Day of Nights
2009 - Battle of Mice - Jesu split EP
2010 - Сольный проект - The Bad Wife

Ссылки:
Encyclopaedia Metallum
Bandcamp
Lastfm

Видео: