true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Изречия, специально для www.true-metal.ru (октябрь 2012)


Изречия, специально для www.true-metal.ru (октябрь 2012)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s47.radikal.ru/i115/1210/95/6d11369b0c60.jpg

- Здравствуйте, интернет-портал о тяжелой музыке "True-metal.ru" приветствует группу Изречия. Спасибо, что согласились уделить нам время и ответить на десяток-другой вопросов, дабы ознакомить наших пользователей с вами и вашей командой. Начнём?
- Здравы будьте! Будем рады дать вам интересующую информацию.

- Изречия. Вроде бы знакомое слово, но однозначного толкования ему нами найдено не было. По крайне мере, в русском языке. Пролейте свет, что же означает данное название группы и каким образом оно завязано с внутренним содержанием вашего творчества?
- Изречия – это слияние двух слов: "изувеченная" и "река". Оно отражает отношение социума к родным землям, к своей истории, к своему внутреннему – духовному миру. Ведь в наше время люди думают только о себе, и совсем не замечают, как больно они ранят окружающую себя среду своими же действиями.

- Насколько нам известно, Изречия не первое имя команды. Несколько лет коллектив носил название Muriver, под которым было записано первое демо и даже отснят некоторый видеоматериал. Каковы же причины, побудившие вас на смену названия группы?
- А почему сразу "носил"?  Это простой перевод названия группы, ведь "Muriver" - это "murdered river", с немного преобразованным смыслом.

- Как создаются композиции группы? Есть ли участники, ответственные за лирику, музыку? Или все ваши творения рождаются благодаря всеобщим усилиям?
- Не могу конкретно ответить на данный вопрос. Ранее, всего несколько лет назад, автором лирики и музыкального материала был я – Тополь Максим. Какое-то время Изречия была проектом одного человека. Сейчас же лирику пишу я, а музыкой занимается два человека: опять-таки я , и Асанова Гульнара (клавишные).

- Откуда вы черпаете вдохновение для создания композиций? И что вы пытаетесь выразить своей музыкой?
- Вдохновение всегда приходит нежданно. Будь это вечерний полудрем, либо прогулки на природе… Чаще всего, уходя в себя, мы блуждаем по неведомым тропам, видим там необыкновенные вещи, которые мозг просто отказывается воспринимать, и, выходя из этого состояния, и рождается новая композиция, которую легко можно перенести на бумагу. Возьмите хотя бы песню "Путешествие" или "Сон". В "Путешествии" рассказывается о духовной прогулке внутреннего "я" по разнообразным измерениям. В песне "Сон" заложена идея того, что когда человек пробуждается, то он погружается в еще более глубокий сон, т.е. "оживая - умирает". В общих чертах, думаю, понятно .

http://s013.radikal.ru/i322/1210/cd/a623e6bb7cd5.jpg

- А свои личные взгляды и идеология участников коллектива совпадают с тем, что вы пытаетесь донести до слушателей? Другими словами, можно ли назвать вас и вашу группу единым целым?
- Несомненно! Мы пытаемся донести до людей свои мысли и переживания, т.е. любая наша композиция является кусочком из жизни/мыслей/переживаний любого члена нашего коллектива.

- Творчество группы Изречия вы позиционируете как Acoustic Folk/Pagan Metal. И если с фолковой составляющей все понятно без лишних вопросов, то с языческой, наоборот, - как она выражается в творчестве группы?
- В большинстве, лирикой. Взять такие песни, как "Мары Время", "Як Місяць Викрав у Хорса Зоряницю", "Дід Грози й Дощу", другие… В них описываются либо давние сказания (например, песня "Як Місяць Викрав у Хорса Зоряницю" написана по мотивам одноименной повести из сборника "Дети Сварога"), либо использованы исторические хроники. Больше всего черпается информация, несомненно, из исторической литературы. Как своеобразную "фишку", мы также часто внедряем славянские боевые мотивы на ударных. Это можно заметить в песнях "Умершая Вода", "Смерть Радогаста", "Мары Время".

- А как вы считаете, можно ли сейчас считать Pagan Metal обособленным и самостоятельным течением тяжелой музыки? Или же на самом деле это не более, чем описательная характеристика, под которую можно подвести все команды, затрагивающие в своем творчестве языческую тематику?
- Pagan Metal нельзя считать каким-то отдельным музыкальным направлением, так как это не более чем примесь фольк-музыки и лирики к более тяжелым направлениям музыки. То есть, Pagan Metal выражает идеологию, но о музыке речь практически не идет.

- За последний десяток лет тяжелую сцену буквально наводнили команды, играющие Pagan/Folk Metal. Как по-вашему, с чем связана такая явная популяризация данного стиля?
- Сложно назвать Pagan/Folk Metal трендом, хотя он резво стремиться вверх, о чем говорят нам такие коллективы как Munruthel, Nokturnal Mortum, Kroda (из украинских) и многие другие. А всплеск Pagan/Folk Metal, я считаю, произошел из-за того, что люди "услышали" Folk/Pagan музыку.

- Как вы считаете, какую роль в становлении родноверческих взглядов у молодежи играет Pagan Metal, Folk Metal и другие стили тяжелой музыки, использующие в своем творчестве языческую тематику и воспевающие родную природу и культуру?
- Думаю, никакой. Ведь Вера должна быть не навязанной, чистой, а не рожденной от прослушивания новых хитов Burzum.

- Как по-вашему, важен ли в Folk/Pagan Metal имидж участников: обязательно ли, например, использовать элементы народных костюмов или красиво звучащие сценические имена? Судя по группе Изречия, к костюмам вы относитесь положительно, а вот к псевдонимам не очень. Так ли это?
- Да, имидж участников важен. Коллектив, играющий Pagan Metal, не особо хорошо смотрится, скажем, в широких бриджах и футболке "Angry Birds" . А сценические имена – дело каждого. Мы, например,  используем свои настоящие имена, так как не видим смысла называться иначе.

http://s002.radikal.ru/i199/1210/1a/7763feaf7693.jpg

- Украинская, а так же русская и белорусская, сцены очень богаты на команды, затрагивающие в своем творчестве темы фольклора, истории и природы. Вы не боитесь, что группа Изречия может быть просто-напросто не замечена и не востребована среди всего этого разнообразия?
- На постсоветском пространстве действительно много групп, играющих Pagan/Folk Metal, есть и весьма достойные команды. Понятное дело, что такой популяризации, как примитивненькая попса, загадившая всё пространство, этот стиль музыки не имеет. Однако здесь есть своя, более требовательная, аудитория, которая и является основной движущей силой: мы (здесь я имею ввиду все группы) играем для них, они в свою очередь нас поддерживают, вдохновляют, критикуют, т. е. выполняют роль волшебного педеля, подталкивая к созданию нового, более качественного материала. Вот и получается, чтобы быть востребованными нужно двигаться, работать над собой. Поэтому мы стараемся, делаем пусть небольшие, но шаги, ошибаемся, спотыкаемся, но главное - не стоим на месте. А быть не замеченными у нас не получится, мы ведь замечательная группа 

- А вообще вам нужна известность? Хотели бы вы в будущем стать, если не лидерами всей украинской тяжелой сцены, то хотя бы одними из самых ярких её представителей паган/фолк направления?
- Известность - это одна из форм оплаты за проделанную работу, которая не обязательно приносит деньги, но даёт ощущение удовлетворения, даже эйфории. Мы не верим, когда кто-то говорит, что, мол, мне известность ни к чему, я просто так, для себя поиграть решил. На мой взгляд, этот человек либо без амбициозный овощ, либо лукавит. Просто так поиграть можно дома, "шепотом", на кухне, а уж если ты собрал команду, или являешься её участником, то наверняка где-то мечтал и о большей сцене, и об огромной аудитории...
Другой вопрос, что "звездиться" не надо.

- Следующий вопрос адресован лично вокалисту-гитаристу Тополю Максиму, который в Изречия также отвечает за народные инструменты. Расскажи, на чём именно ты играешь, как и когда научился и игра на каком инструменте приносит тебе наибольшее удовольствие?
- Спектр велик . Из духовых - это флейты, сопилки, дудки, варганы (в ближайшем времени надеюсь добавить в музыку трембиту), из струнных - балалайка, домра, мандолина, перкуссией занимаюсь не я. Наибольшее удовольствие от игры мне приносит ирландская флейта, подаренная мне не так давно.
Я особо не учился играть – простым подбором нот (и аппликатур из интернетов) я обыгрывал инструментальные партии.

- А есть ли у участников Изречия специальное музыкальное образование? Если есть, то по какому классу и насколько действенно оно помогает в творчестве коллектива?
- Музыкальное образование у нас имеют клавишница, по классу фортепиано и ударник, по классу баяна . Это несомненно помогает при создании новых композиций.
Гульнара:  Да, у меня есть, музшкола по классу фоно. Ну, в клавиши попадать умею. А если серьёзно - иногда полученные знания реально выручают, хотя чаще являются полезным дополнением к творчеству. Вот что действительно помогает, так это вдохновение и хорошее настроение всех участников группы.

http://s54.radikal.ru/i143/1210/ff/4367949482fb.jpg

- Имеют ли участники вашей команды какие-нибудь сторонние музыкальные проекты и насколько они важны для вас по сравнению с деятельностью в Изречия?
- В данный момент ни один из участников группы не играет в сторонних проектах.

- Расскажите немного о "Straitheads Studio", на которой вышел ваш последний альбом "Д’горі Очі Зведи". Что она из себя представляет фактически, какие функции выполняет и пользуется кто-либо её услугами помимо группы Изречия?
- "Straitheads Studio" – домашняя студия звукозаписи, так же занимающаяся видео монтажом и версткой сайтов. Фактически – это группа из нескольких человек, которые занимаются почти благотворительной помощью музыкантам. "Straitheads Studio" записала несколько песен Мартыновича Сергея для его собственного проекта, также была записана демо запись группы Stlea Maited – "Dawning Of Eclipse". В данный момент на студии начинает запись группа Утренняя Звезда (Heavy Metal). Студия "Straitheads" разработала сайт "munruthel.com", направленный на творчество Владислава Редькина, также студия занимается разработкой сайта Изречии.

- Обеим записям группы Изречия присвоен статус демо, несмотря на то, что они имеют довольно продолжительное время звучания, сравнительно сносное качество записи, а последняя даже издана на СД. Каким же критериям должен соответствовать альбом, чтобы от вас же самих получить статус полноценного студийного релиза?
- Скорее, более качественная запись является главным критерием. В данный момент мы готовим новый альбом (выход запланирован на 2013 год). Студийным релизом его будет сложно сделать, так как альбом будет чисто акустическим, что в свою очередь требует максимальной чистоты звука и профессионализма в мастеринге. Мы сделаем все возможное, дабы выпустить стоящий релиз.

- Многие музыканты, при создании материала, просто выкладывают его в сеть для свободного распространения. И на этом все заканчивается. Как вы считаете, это допустимо для настоящих музыкантов? Или же, чтобы вдохнуть в созданное творение настоящую жизнь, нужно в обязательном порядке довести его до выпуска на физических носителях?
- Это вовсе не обязательно. Чтобы "вдохнуть жизнь" в свое творение – его необходимо донести до ушей слушателей, до чем большего их количества. Посредством сети интернет это сделать легче, чем на внешних носителях, которые в наше время покупают в большинстве люди, коллекционирующие альбомы.

http://s017.radikal.ru/i425/1210/c6/63df701d0236.jpg     http://s010.radikal.ru/i312/1210/4a/d71a3ac11c52.jpg

- Расскажите немного о концертной деятельности группы Изречия: как часто проходят выступления, насколько широко простирается  их география, и с кем из более-менее известных исполнителей уже довелось делить сцену вашей команде?
- Выступления Изречии проходят не часто. В связи с частой сменой состава в прошлом, концертная деятельность группы была крайне тяжкой. Сейчас же (с нынешним составом) Изречия дает концерты 3-5 раз в сезон по Украине. Чаще всего проводятся закрытые концерты на природе. Также будем рады выступить где-либо за рубежом.

- Каких именно результатов вам нужно достигнуть в своем творчестве, чтобы, оглянувшись в прошлое, вы с уверенностью могли сказать:"Это всё - мы сделали что хотели, мы добились чего могли"?
- Это грустная фраза... Звучит как приговор... почти как "Помним. Любим. Скорбим."... бррр! Надо перефразировать: "Пока всё - мы сделали что хотели, мы добились чего смогли на данном этапе. Переходим на новый уровень!" 

- Буквально через пару месяцев человечеству предсказана тотальная погибель. А лично вы верите в Конец Света 2012? И, если немного пофантазировать, то как вы себе представляете данное действо?
- В конец света мы не верим . Это всего лишь переход в новую эпоху.  А нафантазировать можно с три короба, хотя работники киноиндустрии уже давно и в самых ярких красках предоставили нам варианты оного события на любой вкус.

- Ну и на этом, пожалуй, закончим. Спасибо за интервью, будем рады и в дальнейшем видеть вас и ваших поклонников на "True-metal.ru". Успехов в творчестве!
- Спасибо! Будем рады видеть вас на наших концертах. Приглашайте нас в гости .

http://s59.radikal.ru/i165/1210/94/f1b97f74d8ef.jpg

Изречия: Тополь Максим, Асанова Гульнара
True-metal.ru: Slubbert

© True-metal.ru, октябрь 2012

0

2

Slubbert написал(а):

Да, имидж участников важен. Коллектив, играющий Pagan Metal, не особо хорошо смотрится, скажем, в широких бриджах и футболке "Angry Birds"

Зато в джинсах нормалек я смотрю. И вообще неужели имидж - это рубахи с узорчиком и пара амулетиков, причем один их них пятиконечная звезда?

0

3

Varg, Пятиконечная звезда, насколько вы знаете, является символом Человека - и это в любых смыслах, в любых верованиях. "Узорчик" имеет определенный смысл. Информация об этом давно уже забороздила интернет, так что найти ее не составляет проблем:)
В джинсах я ничего плохого не вижу, разве в них есть какие-либо элементы? Это, скорее, нейтралитет.

0

4

Изречия написал(а):

В джинсах я ничего плохого не вижу, разве в них есть какие-либо элементы? Это, скорее, нейтралитет.

Ну за исключением того, что это национальная американская одежда.

0

5

Изречия написал(а):

символом Человека - и это в любых смыслах, в любых верованиях.

Честно говоря не очень в курсе - как он отражен в славянской культуре? Погуглиг - особо не встретил, может просто плохо гуглил?

Твердислав написал(а):

Ну за исключением того, что это национальная американская одежда.

Изобретенная в Америке и оттуда зохававшая мир)))

Ну + новомодный 8конечный коловратик)

Отредактировано Varg (17-01-2013 13:26:48)

0

6

Varg, я имел ввиду то, что джинсы - универсальная одежда в наше время. я не скажу что мы полностью подвластны стилю одежды древних времен:) и это прекрасно заметно по тем же фотографиям. Мы используем некую символику в вышиваных рубахах, оберегах и прочем. Тем самым не отказываясь от обыденной одежды - ведь это удобно. Коттон - ведь тоже ткань.
Посмотрите фотографии или видео с лив-концертов других исполнителей - уверяю Вас - вы найдете там музыкантов, исполняющих pagan metal в джинсах. Т.е. я не вижу ничего зазорного в этом)
По поводу пятиконечной звезды привожу вам информацию с ресурса под названием Родосвет:

Теософская мудрость наших Предков уже несколько тысячелетий дремлет не только внутри нас – в генах, но и в окружающем информационном пространстве. Надо лишь научиться её постигать. Древняя мудрость, наверное, не является загадкой для посвященного меньшинства, но скрывается от профанов и волнует кровь потомкам Славяно-Арийских Родов. Тот же, кто взял на себя смелость найти своё место во Вселенной, познать тайны Природы и войти в контакт с неведомым, может воспользоваться пятиконечной звездой, как символом. Она ведь и есть символ проникновения в недра герметических (скрытых) наук. Неспроста в центр пентаграммы масоны помещают латинскую G, что якобы означает на первом этапе – God (Бог), затем буква представляется как символ геометрии – основы строительного искусства вольных каменщиков. Последнее объяснение – «гнозис», то есть учение, мудрость.

Вообще же, я повторюсь, встречал описание пятиконечной звезды как образ Человека. не вспомню ресурса.

0

7

Изречия написал(а):

Последнее объяснение – «гнозис», то есть учение, мудрость.

Прям пахнет асовщиной.

Изречия написал(а):

Коттон - ведь тоже ткань.

Хлопок - это ткань, а коттон - это сверхмоднейшее произношение англ. слова "cotton" (означает хлопок) работников рынка и магазинов, чтобы чувствовалось, что вещь точно американская и не из простого хлопка, а суперкотона))))

Изречия написал(а):

описание пятиконечной звезды как образ Человека. не вспомню ресурса.

Имеешь ввиду рисунок Леонардо да Винчи?

0

8

Это к разговору о том
как должен выглядеть паган металлист на концерте
мне вот это нарвится:
http://userserve-ak.last.fm/serve/_/68675150/Nokturnal+Mortum+nm.jpg
ни чего лишнего.
Но Вам ребята первое, что надо сделать это поработать над прическами.
Неформальные люди из мира фолк паган с аккуратными стрижками априори выглядят не серьезно.
У многих поклонников подобной музыки стериотип на тему длинны волос. И как бэ на концерте вам заведомый минус.

Далее
в БЕЛЫХ рубахах выглядите как ребята из филиала хора имени Н. Кадышевой.
У Вас все таки более злая музыка и белый цвет к ней не идет.
Синие джинсы дают оттенок студиозности что ли. На ноги лучше одевать темное.

Я лично знаю по опыту ныне дохлых блек/дет die Kreuzung при том что они играли достаточно
серьезную и качественную музыку им всегда пеняли внешний вид
в силу своей молодости и разношерности в одежде они выглядели как студенты
инст закончился и побежали играть музло.
Не знаю как правильно выразиться многие люди брезговали слемится под них...

Люди взявшиеся слушать метал и поддерживать такой имидж априори обрекают себя на большие траты на мерч.
Особенно музыканты. Особенно те которые выступают.
Лучше не скупиться на это дело.

0

9

Твердислав написал(а):

У многих поклонников подобной музыки стериотип на тему длинны волос

Вот именно, не более, чем стереотип. А у многих даже комплекс. А в некоторых совсем запущенных диагнозах были даже замечены случаи лютейшего батхерта "патлачей" по отношению к "стриженым". Это тру, это не тру - ну а далее по тексту КР)))

0

10

Мда... да тут целый срач получился.
Особенно со стороны Varg`а. Я не понимаю смысла "абы докопаться". Я адекватно воспринимаю критику, но с Вашей стороны это не критика, а какое-то цепляние за детали.
Твердислав, спасибо за пост, есть над чем задуматься.

0

11

Ааааа, что вы несете? Они еще альбомов столько не продали (без обид:р), что-бы на все эти цацки не жалко было тратиться. Что им вместо джинсов носить, обтягивающую кожу, вот в чем русь-матушка, вот где идейность то.

0

12

Изречия - а что мне сказать - музыку я послушал - о ней написал, внешний вид тоже скиритиковал (похоже как раньше Аркона выступала - в черной футболке + милитари штаны + труп убитой лисицы, но зато хоть с самого начала музыку они сводили как надо).

А все чего, да просто:

Slubbert написал(а):

Думаю, никакой. Ведь Вера должна быть не навязанной, чистой, а не рожденной от прослушивания новых хитов Burzum.

Вот все туда же - стоит набрать первые аккорды и сразу стоит пихнуть ножкой дядю Варга, мы - не рядом, мы - отдельная группа, т. сказать сразу надо обособится. Хотя Бурзум всяко больше сделал для язычества, чем десятки подобных наших групп. В силу своей популярности он довольно многих подбил, хотя бы обратить внимание на язычество, это уже другой вопрос прирастет оно потом или нет, но зато внимание обращено.
А вот эта фишка - "мы круче Бурзума" - встречается чуть ли не чаще Котона. Нет никакого уважения к старшим, к каким ли традициям - хотя я так понимаю это главное в язычестве, а не брелки с Коловратами и книги Асова и уж никак не сверновомоддный инглиизм.

0

13

Varg, а что мне сказать?:) опять таки - ты слушаешь, но не слышишь. Перечитай еще раз интервью. Вот ты сам никогда не видел людей, которые, услышав Burzum, яро называют себя язычниками, отращивают патлы и идут бомбить надгробия? При этом некоторые еще "зиги" кидают, Гитлера славя. Да елки-ж-палки!
Разве я чем обидел тебя своим выражением? Я кривого слова в сторону Викарнесса не сказал, указывая лишь на него, как на ПРИМЕР. Если ты до сих пор не понимаешь - попытаюсь привести несколько похожих в смысле фраз, но по иному:
"Думаю, никакой. Ведь Вера должна быть не навязанной, чистой, а не рожденной от бабтистской брошюры "Пробудитесь"".
"Думаю, никакой. Ведь Вера должна быть не навязанной, чистой, а не рожденной от единоразового прослушивания одного альбома Wojnar."
Надеюсь, контекст понятен.
Лично я Варга очень даже котирую и не один год переслушиваю.
Твердислав, на вкус и цвет фломастеры разные:)
некоторые видят паган - металлиста так как видишь его ты.
кто-то так:
http://www.thepaganfront.com/brangolf/i … honor3.JPG
кто-то так:
http://cs301615.userapi.com/v301615521/ … cr9E6Y.jpg
Теперь ко всем:
Впереди все будет меняться. Мы только становимся на ноги (если вы знаете, насколько это сложно в нашей стране), и лично я считаю, что мы делаем много (по сравнению со своими даже знакомыми коллективами). Кто-то выше ругал качество. Начиная с самого начала было принято решение делать запись, сведение и мастеринг своими знаниями и силами. В этом есть свой спортивный интерес. И если вы не видите разницы (роста) между нашим первым и вторым альбомом, то что уже говорить дальше? Мы хоть и по-немногу но движемся вперед.
Критики мы выслушиваем мало, советов тоже практически не дают:) вместо того чтобы банально порадоваться, что коллектив растет и  развивается, вы выливаете ведро грязи на голову. В этой грязи попадаются ошметки критики, НО! Ее мало, ребята! Критикуйте нас, мы даже просим этого, но не стоит при этом ругать нас и выставлять идиотами. Да вашу за ногу! Джинсы им не понравились! Ну это же смешно, вам самим не кажется? Это разве критика?

0

14

в общем, злые у вас языки  :disappointed:

0

15

Изречия - насчет рисунков - на первом Хонор - совсем не показатели паган метала, которые они кстати не играют: Рак и Паган может и где-то рядом, но не одно и тоже. А  Роб Даркен просто любит бегать в кольчугах, малый он хороший, но (как любит приговарить Твердислав) в реконструкции не шарит. А вот 2 группа Веда - больше похоже, прослушивал их как-то альбом мельком - совершенно не вкатило, но материал сведен конечно получше.
А насчет 2 альбома - выкладывайте часть, послушаем, акустику все - таки наверное проще записать. Я кстати котирую хорошие акустические вещи. Вот Дагаз недавно понравился, новую Крыницу сча послушаю как придет.

Отредактировано Varg (18-01-2013 08:37:24)

0

16

Изречия написал(а):

Твердислав, на вкус и цвет фломастеры разные:)
некоторые видят паган - металлиста так как видишь его ты.
кто-то так:
http://www.thepaganfront.com/brangolf/i … honor3.JPG
кто-то так:
http://cs301615.userapi.com/v301615521/ … cr9E6Y.jpg

Я не констатировал образ Гапона как идеальный
Просто субъективно мне кажется наиболее оптимальным с точки зрения подачи себя.
Так то еще такие есть:
http://s54.radikal.ru/i146/0808/88/9095bf11bb23.jpg

0

17

Если по поводу внещнего вида паганых говорить, что на фотке Graveland & Honor не петухи это Honor, а Даркен или как его - просто кукарекает рядом с ними.
Вторая фотка - с точки зрения расологии просто пиздец ))))
А музыка у вас и правда более менее злая и слабо подходит белым рубахам с джинсами.

Отредактировано "Я" (18-01-2013 15:16:22)

0

18

Varg, кстати, это третий альбом будет:) я говорил про первый альбом "Начало Времен" (2010) и второй - "Д’горі Очі Зведи" (2012).
В дальнейшем надеюсь на объективную критику. Все равно спасибо Вам, споры - тоже хорошо)

0

19

"Я", Спасибо. Кстати, мы с недавнего времени немного меняем концепцию.

0


Вы здесь » true metal forum » Интервью для true-metal.ru » Изречия, специально для www.true-metal.ru (октябрь 2012)