true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Gothic/Symphonic Metal » Therion (Швеция)


Therion (Швеция)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

http://www.metal-archives.com/images/9/4/94_logo.png?0204

Группа: Therion
Страна: Швеция (Стокгольм)
Стиль: Death Metal/ Symphonic Metal
Лирика: Мистицизм, тьма, природа
Активность: 1987 - ...

http://www.metal-archives.com/images/9/4/94_photo.jpg

Therion (от греч. θηρίον — «зверь», «чудовище») — шведская музыкальная группа, основанная в 1987 году и играющая в стиле symphonic metal. Therion доселе не имеет аналогов мире — как по музыкальным стилистическим показателям, так и по своему неожиданному пути развития.
Скрыть/показать

Шведская команда, прославившаяся (впрочем, в определённых кругах), исполняя высококачественный, но тем не менее ничем особо не примечательный скандинавский death metal, в 1996 году внезапно для всех выпускает в свет альбом Theli, который дарит безвозмездно тьму популярности участникам коллектива и становится каноном symphonic metal’a. При этом для таких кардинальных перемен не существовало сколько-нибудь весомых предпосылок — взять хотя бы предыдущий релиз «Lepaca Kliffoth». Красивый и элегантный дэт, разнообразный и разукрашенный некоторыми вкусностями — например, совсем не по ДЭТски выполненным опусом «Beauty In Black» с оперным вокалом. Копая вглубь мы найдём ещё немало моментов, которые получили своё развитие в дальнейшем на последующих альбомах, но это особой роли в данном контексте не играет. Некоторые композиции для релиза 1996 года были написаны за несколько лет до его создания, другие же элементы, как признаётся сам Кристофер Йонссен, были «выкрадены» из побочного проекта Theli, от которого, собственно, и пошло название диска.

Продолжением Theli стали альбомы «Vovin» и «Deggial», развивающие идею симфо-метала. Звучание стало более мягким, а оркестры и хоры использовались еще активнее. Альбом «Vovin» был записан в студии Woodhouse Studio при участии Мартины Хорнбахер (Dreams of Sanity) и Сары Джезабель Девы, а также Wupperthal Opera House Choir и Indigo Orchestra. Кроме того, группа записала дуэт с Ханси Кюршем, вокалистом Blind Guardian. Оба альбома попали в чарты в Германии, «Vovin» достиг 46-го места, а «Deggial» — 43-го. В промежутке между номерными альбомами года выходит Crowning of Atlantis, содержащий редкие композиции, три концертных клипа и кавер-версии песен групп Manowar и Accept.

К группе присоединились братья Кристиан и Йохан Нимеанны, стабилизировав постоянно меняющийся состав группы. С их участием в 2001 вышел один из наиболее успешных альбомов Therion, концептуальный «Secret of the Runes», посвященный девяти мирам в скандинавской мифологии. Therion также приняли участие в альбоме каверов на группу M ABBA, перепев в своем стиле песню Summer Night City.

За «Загадкой Рун» последовали сразу два выпущенных одновременно альбома: «Sirius B» и «Lemuria», на которых группа продемонстрировала некоторое влияние пауэр-метал. С туром в поддержку альбома группа проехала по многим странам, в том числе и России, где Кристофер исполнил Гимн России на гитаре. Видеозапись тура вышла на DVD «Celebrators of Becoming». Наконец, в 2007 году вышел на двух дисках новый альбом «Gothic Kabbalah». Альбом оказался новым экспериментом, с сильным уклоном в сторону классического хэви-метал и большим количеством гитарных партий. Это также первый альбом, на котором большая часть музыки была написана не только Кристофером Йонсоном, но и остальными участниками группы (братьями Ниеманнами, Матсом Левеном). Лирику как обычно создал Томас Карлсон.

Состав Therion продержался в таком виде до 2007 года. Сначала из группы ушел постоянный вокалист Матс Левен. Причиной, по словам Кристофера, стали амбиции: «Матс — прирожденный фронтмен. Когда ему приходилось ограничиваться ролью одного из четырех вокалистов… мы на сцене чувствовали его дискомфорт». Его место занял Томас Викстрём из Candlemass. Затем в 2008 году было обьявлено о полном роспуске инструментального состава Therion по окончании концертного тура — из-за вкусовых разногласий и занятости музыкантов в сайд-проектах. Кристофер Йонсон собрал новый состав. В него вошли прежний гитарист Therion Магнус Бартельсон, бас-гитарист Налле Пальсон и ударник Йохан Кульберг

Состав:
Christofer Johnsson - Guitars, Keyboards, Drum programming (1987-present), Vocals (1987-2006)
Nalle Påhlsson - Bass (2008-present)
Johan Koleberg - Drums (2008-present)
Thomas Vikström - Vocals (2009-present)
Christian Vidal - Guitars (2010-present)
Lori Lewis - Vocals (2011-present)

Дискография:
1989 - Paroxysmal Holocaust (Demo)
1989 - Beyond the Darkest Veils of Inner Wickedness (Demo)
1989 - Time Shall Tell (Promotape)
1990 - Rehearsal (Demo)
1990 - Time Shall Tell (EP)
1991 - Of Darkness....
1992 - Beyond Sanctorum
1993 - Symphony Masses: Ho Drakon Ho Megas (Full-length)
1995 - The Beauty in Black (Single)
1995 - Lepaca Kliffoth
1996 - Siren of the Woods (Single)
1996 - Theli
1997 - A'arab Zaraq - Lucid Dreaming (Compilation)
1998 - Eye of Shiva (Single)
1998 - Vovin
1999 - Crowning of Atlantis (EP)
2000 - Deggial
2001 - Secret of the Runes
2001 - Bells of Doom (Compilation)
2002 - Live in Midgard (Live album)
2004 - Lemuria/Sirius B (EP)
2004 - Lemuria
2004 - Sirius B
2005 - Atlantis Lucid Dreaming (Compilation)
2006 - Celebrators of Becoming (Live album \ DVD)
2006 - Wand of Abaris (Single)
2006 - Passenger Sampler (Split)
2007 - The Wand of Abaris / Path to Arcady (Single)
2007 - Gothic Kabbalah
2008 - Live Gothic (Live album \ DVD)
2009 - The Miskolc Experience (Live album)
2010 - Sitra Ahra
2012 - Les Fleurs du Mal
2013 - Les Sucettes (Single)

0

2

Гы, родил первую тему.
а всё для чего? послушал знач всю дискографию. Первые 3 дэтовых альбома вполне себе заебись, следующие этакие дум дэтовые тоже ничё, а дальнейшая симфоника как-то никак, фоном прошла незаметно. ды ещё эти 100500 концертников... нахуя?

0

3

Deimos написал(а):

1996 - Theli (Full-length)
1997 - A'arab Zaraq - Lucid Dreaming (Compilation)
1998 - Eye of Shiva (Single)
1998 - Vovin (Full-length)
1999 - Crowning of Atlantis (EP)

вот это самое любимое

0

4

1996 - Theli (Full-length)
1998 - Vovin (Full-length)
Пусть не оригинально но очень круто!!!
2010 - Sitra Ahra
Это реально самый слабый альбом
был вупущен скорее ради того что бы про них не забыли.

0

5

Твердислав написал(а):

2010 - Sitra Ahra
Это реально самый слабый альбом

Это реально блевать полная, а не альбом :x

Deimos написал(а):

Гы, родил первую тему.

Ай маладца!!! :cool:

0

6

Slubbert написал(а):

Это реально блевать полная, а не альбом

Ну терион репутацией заслуженной годами не заслужил такого отзыва.

0

7

Вообще парадокс Хотик Дума.
Песни все одинаковые блевотня или не блевотня.
На их концерте мне вообще показалось что они играют одну и ту же песню.
Из всего творчества узнаю тока мега терион.
Остальное наверно даже от Тристании не отличу.

0

8

Твердислав написал(а):

Ну терион репутацией заслуженной годами не заслужил такого отзыва

С годами они, имхо, после 2000 становились все хуже и хуже... А последний... быть может от кого-нибудь... но от Терион - это уже откровенно безликая и наглая штамповка
А вообще я очень уж люблю первые незамысловатые альбомчики :love: , хотя знаю, что самое вкусное - это серединка

0

9

Slubbert написал(а):

хотя знаю, что самое вкусное - это серединка

не факт
2004 - Lemuria (Full-length)
2004 - Sirius B (Full-length)
были скажем на уровне
по крайней мере не хуже ранних работ

0

10

я люто бешено извиняюсь, но готики я не нашёл там, а дум замечен тока на пере альбломов конца 90х

0

11

Deimos
ну я ваще то не шипко шарю в стилях
Готика и дум не тока в музыке но еще в текстах и имидже.
Лет 10 назад как такого понятия симпхоник метал не было.
Музыка подобного рода обзывалась Гхотик Дум

0

12

Реально нравится по Лемурию с Сириусом включительно. Секреты рун тоже вессьма неплох. Готхик Каббаллах купил по инерции. Пару раз попытался послушать и забросил. Крайний даже покупать не стал.

0

13

Твердислав, ну я тоже не особо шарю, просто если сравнивать с той блевотиной что ныне звётся готикой, то здесь этого нет

0

14

нравиться Vovin и Sirius В
а вообще лучше всего палить их концерты)))
период дэта у них отстойный!

0

15

я вот с сабжа лет в 16-18 дико тащился. любимая группа была. ранний дес метол был очень крут, Symphony Masses, Lepaca Kliffoth тоже, в них было очень много СПГС и Сотоны. Theli, Vovin, Deggial - хороши отдельные телеги. Secret of the Runes - охуенный альбом, а дальше всё хуже и хуже   
начиная с Готик Каббала началась полная шляпа, после него даже не слушал

0

16

Merz написал(а):

начиная с Готик Каббала началась полная шляпа, после него даже не слушал

Заливаешь, дядя))

Merz 2010-09-17  написал(а):

попытался послушать новый Терион, блевал
набор штампов, в музыкальном плане полный ноль. если раньше братцы Ниеманны спасали положение, то теперь всё стало совсем уныло

0

17

Заливаешь, дядя))

нифига ты откопал)
а я альбом 2010 совершенно не помню, видать до такой степени он уёбищен

0

18

Merz написал(а):

он уёбищен

ибо ваистену!

0

19

Не слышал сабжа чуть более чем полностью! Пацански правильная группка говорите? А какой у них альбом самый-самый-самый Ъ ?? Послушать же надо)

0

20

А какой у них альбом самый-самый-самый Ъ ?? Послушать же надо)

сообщение номер 15 с моей дико конструктивной рецензией на все альбомы тебе в помощь)

0

21

А мне больше всего нравятся альбомы Theli и Vovin. Ранний период хорош, но ничего особенного. Последние альбомы уже слабее. Хотя вот последний совсем скучный. На концерте нравится атмосфера театральная, все продумано и мастерство музыкантов, конечно, на высшем уровне.

0

22

Одна из любимейших мною групп!

0

23

А мне нравятся ранние альбомы... где бы купить Of Darkness.... и Beyond Sanctorum на ЦД?

0

24

Deimos написал(а):

что ныне звётся готикой, то здесь этого нет

Я говорю что мир изменился за последние 10 лет

Les Fleurs du Mal
сижу слушаю и охуеваю
даже не знаю что сказать....
неожиданный поворот...

0

25

Твердислав, дак это ж каверы на французскую попсню прошлого века

0

26

Deimos написал(а):

Твердислав, дак это ж каверы на французскую попсню прошлого века

Я про музыку
она необычна для симфонично оперных Терионов

0

27

Йонсону видимо бес в ребро шарахнул. Мне нравится в отличие от унылой Готик Каббалах.

0

28

а я современных терионов не переношу. вот во времена 90-х и трава зеленее была, и все такое...

0

29

Blackmore написал(а):

Мне нравится в отличие от унылой Готик Каббалах.

Ну да
видимо наконец доперло что стиль выжат до ниток
и больше не может высасывать из пальца мегатерион и пр.
А после 2010 - Sitra Ahra даже самые преданные поклонники начинают задумываться о дальнейших перспективах любимой группы

0

30

А тем временем у Therion очередная смена состава. Только наконец взяли Лори Льюис на постоянную основу, мол столько лет с ними, заслужила, как она ушла. Жаль, голос у нее шикарный. Говорят, новую вокалистку уже нашли, но кто она - не сообщают. Кстати, они сейчас рок оперу пишут.)

0


Вы здесь » true metal forum » Gothic/Symphonic Metal » Therion (Швеция)