true metal forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » true metal forum » Новости » True Metal мини-ревью


True Metal мини-ревью

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Impitchrev And Maanelyst - (2004) - Splitdemon Vol 1 (Split)
http://s3.uploads.ru/t/VZnNz.jpg
Данный сплит дебютная и пока единственная работа J. Nordavind`a как сольного музыканта  после ухода из Carpathian Forest . Первая часть пластинки  представлена тремя песнями его  проекта  Maanelyst. Музыка Maanelyst - сырой и в меру атмосферный блэк-метал с выдвинутыми на передний план партиями бас-гитары. Очертания риффов напоминают Carpathian Forest  - вязкие и неторопливые они вобрали в себя всю мощь и психоделию Севера. Вторая часть сплита состоит из четырех  треков Impitchrev (dark-ambient проект всё того же Nordavind`a). 
В целом – достойный релиз, заслуживающий внимания.
9/10

+1

32

Shining - (2012) - Redefining Darkness
http://s3.uploads.ru/t/ovguR.png
После откровенно «странной»  EP «Lots Of Girls Gonna Get Hurt»  (каверы на песни групп Katatonia, Kent, Poets Of The Fall, Imperiet) хозяин  шведского depressive/suicidal блэк - метал акта Shining - Kvarforth вовсю попытался реабилитироваться. На «Redefining Darkness» было решено отказаться от привычной римской нумерации альбомов. Лирика большинства песен на английском языке. Новый альбом – по словам Кварфорта самый темный и депрессивный за всю историю группы. В музыкальном плане пластинка получилась очень разнообразной. Фирменный «саунд» здесь ещё больше разбавлен чистыми вокальными партиями, акустическими  гитарными переборами, партиями саксофона («The Ghastly Silence») В итоге - Shining стал ещё более мелодичным, еще более отличным от всего того  что сейчас "производится" под маркой depressive/suicidal black metal.

9/10

+1

33

KRUGER - 1992 - РОЖДЕННЫЙ МРАКОМ

http://s2.uploads.ru/t/Tc2SR.jpg

Блеать, как сказала моя жена: "Не могла даже подумать, что в 92-м ТАКОЕ играли у нас". И я чертовскеи согласен. Да, звук глуховат, музло полупримитивно, вокал - не гроул, но это блядь DEATH METAL!!!!!!!!!!!!! И если ты, сука, думаешь, что в начале 90-х метал рашки только Мастер или Ария - то ты глубоко ошибаешься, и глубина измеряется либо длиной твоего анала, либо порезов твоих рук. Это - квинтэссенция тяжеляка конца СэСэСэРэ, это - Хамер, Потрошитель и Маньяк. Это Улыбка Смерти и Родниковый Гной. Если привык слушать героя блядь асфальта - иди сука лесом!!!
ЗЫ. Еще это гимн пиву и рок-девушкам!!!

Отредактировано "Я" (01-01-2013 03:34:06)

+1

34

Munruthel - (2012) - ВЕРОломство
http://s2.uploads.ru/t/qGtsJ.jpg

Со времен «Эпохи Водолея» от Munruthel не было слышно ничего тяжелого(Dark Saga  - не в счет). Вот свершилось , в конце 2012 года вышел новый альбом который получил название «ВЕРОломство».  По сравнению с предыдущей пластинкой проект заметно вырос в музыкальном плане, улучшилось качество реализации. Аранжировки стали ещё более разнообразными, интересными. Теперь Munruthel уже вряд ли назовешь pagan black metal группой  –  слишком узкое определение. Своеобразную атмосферу помогли создать гостевые участники (Маша “Scream” Архипова (АРКОНА, Россия) и Wulfstan (FOREFATHER, Великобритания). По - прежнему основной темой текстов – являются дохристианские верования славян, вопросы мировоззрения, мировосприятия.
Подитоживая отмечу, что «ВЕРОломство» - получился сильным, порывистым, интересным. Побольше бы таких альбомов.

                      Ухвачу за загривок я ветра могучего
Пусть несет на закат  к лаве мертвого дня
Там под песни богов встречу ночь вековую
Там под космоса звуки  узнаю кто я

                                                                                                                                                                                                                                                      10/10

+1

35

Ov Hell - (2010) - The Underworld Regime
http://s2.uploads.ru/t/fbInZ.jpg

Когда для создания музыки объединяются такие личности как Shagrath, King Ov Hell, Frost ничего кроме как очередного шедевра ждать не стоит.«The Underworld Regime»  получился в каком-то смысле современным взглядом на блэк-метал, хотя  концепция всё та же - классическая. Основой музыкальной части альбома стал среднетемповый мелодичный норвежский блэк-метал с подчеркнуто сухим звучанием а-ля Gorgoroth. Многие сегодня  говорят о кризисе жанра думаю благодаря таким творениям как это он (кризис)ещё не скоро наступит.                                                                      
                                                                                                                                                                                                                                           9/10

+1

36

Ov Hell - (2010) - The Underworld Regime

http://s2.uploads.ru/t/fbInZ.jpg

Когда для создания музыки объединяются такие личности как Shagrath, King Ov Hell, Frost ничего ждать, как показала практика, уже не приходится. Это не блек, это нечто блековое коммерческое, для девочек-херок, никакой сырости - сплошной тренд, никакой выдумки - можно заснуть на любой композиции, все композиции - прямолинейные, плоские, мейнстримовые, никакого разнообразия, никаких эмоций.
Короче - какая-то хрень, начиная от обложки (напоминающей фотку с фотосессии, а на специально подготовленный арт), заканчивая саундом - дешевка, пытающаяся выехать на громких именах.
Если его блек, то нам такого нахрен не надо. 1/10

+1

37

Abigail - 2003 - Forever Street Metal Bitch
http://www.drakkar666.com/drakkar/im/Releases%20Drakkar/dkcd031-2%20Abigail-Forever.jpg
На mp3 этот альбом появился у меня давно, но эмпирические наблюдения показывают, что досконально раскушать альбом я могу только на CD. И насколько сильно альбом мне нравился до покупки на ЦД, настолько же он понравился мне больше после. Сыроватый трэшевый звук наложенный на алкогольный угар с блэкушными воплями - это настоящий аццкий рок-н-ролл. Можно было бы выделить парочку песен для обязательного прослушивания (Violence, Kill and Destruction и Bitch! We Gonna Kill You), но тут все 11 треков пиздаты. Где-то больше блэковой составляющей, где-то трешевой, где-то музло срывается просто на утяжеленный рок-н-ролл. Вообще, мне больше нравится следующий их альбом, но этот ему не уступает. Чисто субьективное мнение - 9/10, объективно вся 10.

Abigail - 2007 - The Early Black Years (1992-1995)
http://www.metal-archives.com/images/1/4/7/6/147680.jpg
Компиляция открывается неебически пафосным интро и... срывается в скоростной Raw Black. В 1992 году так сыро (но плотно) звучали не все норвеги. Конечно, как на любой демке тех времен, звук различим слабенько (правда кому как )))), впрочем советую послушать Lucifer Sings, чтобы составить впечатление об этой части компиляции. Следующие четыре трека - демо 1993 года, и тут звук вообще режет уши. Двойной дисторшн (оригинальный, и тот, который порождают барабанные перепонки вследствие контузии от услышанного) + кастрюлька - все что можно различить нубу. Олдфаги же будут истекать слюнками, особливо от песни A Witch Named Aspilcuetta. Три послуедующих трека - какая-то препродукция некоей EP-шки 93 года. Звук - нечто среднее между двумя демками, то есть не такой плотный, но и бритвой по ушам не хуярит. Рекомендую Count Barbatos - прикольная вещица. 13 и 14 треки - живые записи, и что самое удивительное, они более читабельны. Репетиционные записи, как ни странно, тоже звучат поотчетливей (если конечно можно так сказать), чем демки. Последние два трека с промо-кассеты 95 года, и там вообще услада ушам после пережитого, плюс музоло уже само по себе менее grim black, более alco-black со всем ивытекающими и вливающимися. В целом 7, ибо ценность только для фанатов банды.
ЗЫ. Еще на заднике вроде как перепутан трек-лист, ибо на нём песен 17, а на диске треков 18.

Abigail & Mantak - 2008 - The Eastern Desekratorz
http://www.metal-archives.com/images/2/1/2/6/212673_212674.jpg
Это был первый диск с логотипом Abigail, который я купил. Купил, значит, прибежал домой, распаковал, вставил в плеер, открыл пиво и... чуть блядь не захлебнулся. Меня с самого начала смущала слишком огромная дискография любых японцев (особливо последователей Venom), но я до конца наивно верил что все релизы (или их подавляющее число) - это студийники/демо/EP/синглы, короче слушабельны. А тут блядь "Live recording in CW Saloon SF USA November 12th 2002". Блядь, ладно бы блядь лайв, но он по ходу еще портирован с аналоговой видеокамеры, записывающей звук в моно на дубовый микрофон с дальнего края клуба!!! С другой стороны, если врубить ОЧЕНЬ ГРОМКО, то можно прочувствовать атмосферу японцев кожей. Короче, перехожу ко второй группе. Если честно, я уже не знал чего ожидать. И кстати, малазийцы меня порадовали. Конечно, саунд все равно калечный с точки зрения обывателя, но это блядь блэк. Причем довольно мелодичный (если бы они состроили гитары - было б ваще прекрасно). Но музло в целом неплохое, к тому же подавляющее количество треков именно студийные. Короче, 6,5/10 за алкоугар япошек и малазийцам за то, что диск куплен не впустую.

Abigail & Barbatos & Abigail Barbatos Tribute Band - 2008 - Street Metal Alcoholocaust
http://www.metal-archives.com/images/2/0/7/1/207110.jpg

Трехпутевый сплит, представляющий с одной стороны двуликих японцев, которые играют практически идентичную музыку под названиями Abigail и Barbatos и итальяшками, которые не мудрствуя лукаво назвались именами своих любимых групп, заодно пизданув у них лого, да и тупо переигрывая их песни. Заебись!!! Часть Abigail изрядно задорна, качественно записана (сыро, зло, угарно, хочется расхуярить палатку торговцев живой рыбы или типа того). Причем 2 из 3 песен - кавера, причем групп, которые никогда разнообразием в музыке не радовали, зато надирали жопу злобной примитивной музыкой. Часть Barbatos записана даже получше (тут охуитительно чувствуется рок-н-ролльный бас, что кстати неудивительно). В целом отдаленно музло напоминает коррозию чем-то. Аццкий рок-н-ролл и все. Последняя же часть - трибьют бэнд. Ну не знаю, сомнительное предприятие затеяли и эти ребята, и те, кто это выпустил, но все же. Запись неплоха, правда звук гитар дюже песочный и кажется, что писались в канал. Сыграно один в один и спасает ситуацию то, что чуваки выдали исключительно хиты, которые не испортить ничем. В общем, за первые две части сплита и хитовость третьей - 8,5/10

Abigail & Ironfist & Deiphago - 2008 - Holocaustik Metal Sexxxekution Whoreslaughters
http://www.metal-archives.com/images/1/9/1/7/191783_191784_191785.jpg
Пиздец начинается не сразу. Первый трек все же студийный, но нет в нём того распиздяйства и алкохолокоста, который хочется слышать у Abigail. Далее следуют 4 живых трека, причем преобладают бочка с рабочим, отчего эта запись совсем неотличима от записи концерта Оргазм Нострадамуса (мало того, атмосфера передана копейка в копейку). Вторая часть, та что за Ironfist - пара песен с репы, остальные опять лайв. Саунд можете уже прикинуть ))) Спасает ситуацию задорность самих песен, ибо они действительно неплохи (чем-то отдают и мардуком, и дарктроном). Банда Deiphago выдала исключительно репетиционную запись, вследствие чего бластбиты хуярят по ушам, а на заднем плане утробно жужжит гитара. Зло. Сыро. По-филиппински!!! Отчасти музло напоминает Proclamation, Von... короче из этой оперы. Ценность лишь в том, что можно познакомиться с тремя группами сразу. 6/10

+1

38

Amaranthe - (2013) - Nexus
http://s3.uploads.ru/t/G5ZCx.jpg

Amaranthe - молодая шведско-датская группа уже успевшая наделать шороха в 2011году своим одноименным дебютным альбомом.На «Nexus» музыканты продолжают развивать стиль, который можно вкратце охарактеризовать как modern/melodic metal. Во время прослушивания диска вряд ли кто-то заскучает: 3 типа вокалов (чистый женский, чистый мужской и металкоровый мужской скриминг), плотный гитарный звук, многочисленные семплы создают своеобразную атмосферу и заставляют нажимать на repeat снова и снова. Amaranthe так же, одна из тех групп, в которых  женский вокал на том месте на котором он должен быть.
Слушая «Nexus» я еще раз убедился в том, что музыка может влиять на процессы в организме, а именно на выработку эндорфинов . В общем мои рекомендации всем тем, кто устал от «тяжелых» будней.

                                                                                                                                                                                                                                           10/10

0

39

Amorphis - (2013) - Circle
http://s3.uploads.ru/t/9mZ0y.jpg

Финские мастера меланхоличного dark/doom  metal`а продолжают «гнуть свою линию». После прихода в группу вокалиста Томи Йоутсена Amorphis стабильно выпускает «ровные» «тяжелые» альбомы без экспериментов (Am Universum, Far From The Sun). На Circle музыканты решили продолжить «тяжелую концепцию» –  по-прежнему разбавляя саунд чистыми вокальными партиями, рок – н - роллом и фолковыми элементами, так полюбившимися фанам группы. Среди прочих песен  можно выделить хитовые «Shades Of Grey», «Hopeless Days»….В общем Amorphis продолжает идти по накатанной (ими же) дороге. Правильно это или нет - решать вам.
                                                Grugan 9/10

0

40

Satan`s Wrath - 2012 - Galloping Blasphemy
http://s2.uploads.ru/t/EcOIY.jpg

О, да! Название группы и название альбома говорят сами за себя. Я прослушал много thrash-black релизов, но этот - просто клад. Передать словами насколько я счастлив заиметь его себе в коллекцию просто невозможно. Качественно записанный трэш с охуитительными соляками и пышущими lead-гитарами, четкая ритм-секция, сногсшибательный, рвущий на части стафф + дарктроноподобный вокал. Короче, описать довольно сложно, да и слов нет. Этот релиз надолго задержится в проигрывателе. 10/5

0

41

Crepusculum - 2013 - Illuminatus
http://metalarea.org/images/audiocovers/2013_Mar/acov_tid196595.jpg

Об этих поляках я узнал из Satanic Panzer II zine (когда этой был проект одного перца из Lugburz), там интервью было стандартно-тру-юморным, с зашкаливающим количеством слов типа "сатанинская орда", "истинные", "поддерживаем только". Ну не пахло там настоящим злом, как от каких-нибудь околодэтовых богохульников из какого-нибуль Перу. Да и прослушанные чуть опосля демки ничем особенным не запомнились. И тут я услышал "Illuminatus". Несмотря на сравнения с Бурзум, обзыванием тру и всякими прочими богохульными непотребствами, этот альбом меня изрядно впечатлил. В меру мелодичный (для блэка) стафф, причем качественно (опять же в меру) записанный. Что порадовало, разнообразный вокал - вот где Infernal Baphomet развернулся на полную. Несмотря на обозначенного на метал-архивах стукача явно слышна драм-машина, но она настолько разнообразна, что выдает ее лишь звучание рабочего и неумолимая механистичность. Мрачная, мелодичная бестрая музыка, отменно записанная. Короче, я должен этот альбом обязательно заиметь на физическом носителе. PS. Чтобы оценить весь размах нынешнего Crepusculum - зацените хотя бы трек Via Sinistra. Хотя, разумеется, необходимо весь альбом.

+1

42

Akoman - (2012) - Ahriman and the Whore of Darkness
http://s6.uploads.ru/t/9YvbC.jpg

В конце 2012 года на Satanath Rec вышел дебютный альбом украинцев  Akoman  «Ahriman and the Whore of Darkness».Группа исповедует прото-блэк в своей первозданной форме. Не сильно углубляясь в историю отмечу, что основы данного направления музыки в свое время заложили Hellhammer, Bathory, Mayhem. Akoman переосмыслив творчество ветеранов еще раз предлагают нам окунуться в уникальную атмосферу тех злых времен. Тексты песен посвящены темным божествам Древней Персии. Некротический вокал вместе с музыкой погружает в гипнотический транс и восприятие альбома переходит на совершенно новый уровень…8 треков черной злобы.8 путей в царство Ahrimana.
Grugan

+5

43

Total Genocide - 2010 - SatanNoiseVomitChaos
http://www.metal-archives.com/images/2/9/3/5/293501.jpg
Короче, решил я недавно прослушать одну мегапримитивную банду, нарыл всю дискографию, среди которой затесался сплит с некоей бандой Total Genocide. "А что?" - подумал я, и качнул единственный албум этой банды. Оный открывается гитарным высокочастотным скрежетом, который плавненько так переходит в... высокочастотный гитарный скрежет, но уже с высокочастотным скрежетом барабасов и высокочастотным скрежетом вокала. "Бугага" - подумал я и заглянул на металархивы. Оказывается, на альбоме не три трека, как было запаковано, а целых 14!!! И все они (не поверите) названы не иначе как Satan (Путину надо стабильности у этих французов учиться). Короче, если вы хотите узнать что из себя представляет музыка данной формации - просто гляньте на название альбома. Вообще под настроение, но если хотите адски выбесить соседей - релиз для Вас. 6/10 (мелодии не разобрал ))))

0

44

Trinacria - 2008 - Travel Now Journey Infinitely
http://www.metal-archives.com/images/1/9/4/1/194123.jpg

Необычная обложка для black metal релиза, как и необычный логотип, сподвигли меня к покупке ЦД, и не зря. Сногсшибательно трансовый прогрессив метал/нойз поджидал меня под названием Trinacria. От блэка здесь, кхм, банда Enslaved, которая наиграла довольно замороченные, но немногочисленные риффы, повторяющиеся многократно. На это наложены нойзовые, эмбиентные и прочие прибамбасы/эффекты, мэйд бай женский норвежский нойз-коллектив Fe-Mail. Качество записи на высоте. Сразу говорю, что монотонность группы совсем не такая, как у Burzum, он здесь и рядом не лежал. Это трансовость немного другой природы, более авангардной, замороченной на изощренности. Долбежки и прочей BM составляющей тут нет. Класс!!! 10/10

+1

45

Arkha Sva - 2007 - Gloria Satanae
http://www.thoseopposedrecords.com/catalog/images/gloria_vignette.jpg

Мне сначала был отвратен супер высокий аля павер вокал который изредка вырывается из вокалиста. Но вокалист очень талантливый тем не менее, так же использует низкий гроул и высокий скриминг. Мало вариаций между этими двумя вокальными экстримами. В музыке присутствуют мелодии довольно самобытные и запоминающиеся, хоть и не с первого раза я их услышал. Рифы довольно интересные, нельзя назвать группу стандартной. Вообще появилась даже мысль мол, вот этот альбом который можно слушать и слушать в течение длительного времени, а потом возвращаться к его прослушке. То есть не возникает ощущния "а не полная ли это хуйня?" как часто бывает при прослушке претенциозных якобы интересных экспериментальных команд которые просто напросто облопошивают тебя своей показушностью. Gloria Satanae войдет в историю, может не в общую историю, но в историю тех кто его послушает. В общем альбом динамичен и разнообразен и не дает соскучиться, но не факт что понравится с первой прослушки. Группа из Японии, кстати.

Отредактировано Terry (20-02-2014 20:34:46)

0

46

Grabak - 2003 - The Serpent within Paradise
http://www.metal-archives.com/images/2/9/4/9/29490.jpg

"Третий альбом немецкой (!) black metal группы. Качественный бескопромиссный блэк, оригинальный инструментальный состав, концептуальное творение." - вот так начинается мини-рецензия от лицнзионного лейбла на этот альбом. Итак, ничего сверхъестественного в немецком происхождении блэк группы я не вижу - мы знаем достаточно много качественных и интересных БМ коллективов из Дойчленда. Насчет качества и бескомпромиссности... Ну, если насчет звука - дома можно нарулить и получше, если насчет музыкальной составляющей - есть легион более интересных групп. Кстати, в группе числится два басиста. Зачем? ХЗ. Но сведение таково, что большую часть песен бас, полностью дублирующий ритм-гитару, особо не вылезает. Но как только он пытается сыграть что-то свое (кстати, несильно технично и разнообразно) - его попукивание резко выделяется в общем миксе. Зачем это сделано? Чтобы выделить бас, который и так слышим, ибо гитары разведены в крайние положения. "Волна чистого, угарного black metal во всей своей греховной красе, который музыканты местами разнообразили элементами хэви и трэша." - вот тут включилась фантазия, ни хэви, ни трэша я особо не услышал. Не, какие-то попытки может и были, но иной Raw Black звучит более хэви, чем данный релиз. Серенько, очень серенько. Особенно для Германии. Но диск приобретен, будет прослушан еще не один раз. Плюсы есть - быстрый блэк, похожий на сотни других блэк релизов, как бошки скинхедов со спины. То есть, если я захочу послушать что-то, что я плохо знаю - этот релиз будет звучать. Запомнить его, в принципе, невозможно. 4/10

+2

47

Devian - 2007 - Ninewinged Serpent
VS
The Legion - 2006 - Revocation
http://www.metal-archives.com/images/1/7/3/3/173370.jpg Vs http://www.metal-archives.com/images/9/9/3/1/99314.jpg

Хочу попробовать ввести новую фишку - рецензия-сравнение двух альбомов, имеющих нечто общее. В данном случае, мы имеем два образчика творчества персонажей, имеющих отношение к небезызвестным Marduk. Как-то в бородатом 2007 на горбухе стоял с растерянным видом и спрашивал редкие вещицы Мардука, на что продавец выложил мне два ЦД. Итак, Devian. Этот диск появился бы у меня в любом случае, ибо вокалит тут Legion, ну а приятным бонусом стучит Dragutinovic. Имеем мы тут, как и заявлено на архивах, black/thrash/death, причем записанный чуть сыровато, но это студийная сырость - грязноватые жирные гитарки, естественный вокал и прочее. Музыка не лишена шведской мелодичности. Но есть минус - она средненькая. То есть до скорости Мардук и мелодичности Dissection тут как раком до Китая. Касаясь же релиза The Legion (тут только стучит... Dragutinovic) - это качественно записанный black metal, музыка более четкая, качественный саунд. Гитарные партии более замороченные, непрямолинейные, с легким налетом прогрессива. Если выбирать по стилистике - то предпочитение отдаю The Legion (кощунство, блеать, ибо Legion - который вокалер - на мой взгляд лучший в своем деле), если по предпочтениям - Devian. А так, оба диска и без того уже 7 лет время от времени вертятся в проигрывателе по очереди. Devian - 6/10. The Legion - 8/10.

+2

48

Devil-May-Care - 2003 - Awe
VS
Gothic Sky - 2000 - Believe in Death...Now Forever

http://www.metal-archives.com/images/3/8/8/8/38881.jpg Vs http://www.metal-archives.com/images/5/6/3/6/56369.jpg

Итак, тут мы имеем две русские банды, обе из Мичуринска (Тамбовская обл), но, кроме того, общим у них является... Эльф, который лабал в начале в Gothic Sky, а затем, порвав с оными, замутил свой проект (с блек-джеком и шлюхами) Devil-May-Care. Конечно, было бы уместнее сравнивать дебютники, но так как у Gothic Sky оный датирован аж 1998 годом (метал-архивы адово пиздят, что вышел в 2000... хотя дополнительно сообщают, что "Open Your Mind for Insanity" был самоиздан в 1998 на кассетах), но я все же решил противопоставить именно эти два релиза. Сразу скажу, я не буду тут выть по поводу херовой записи и никудышной жизни отечественных метал-групп - два заявленных образца прекрасно существовали, да и продолжают это делать и поныне. Итак, Беспечность (так, вроде, переводится Devil-May-Care) - откровенно попсовая, легкая, воздушная версия Black metal, без единого намека на агрессию, но при этом изрядно атмосферная, мелодичная, и ее может схавать любой меломан. Любые попытки сравнивать их с CoF можно назвать откроевеннейшим враньем, ибо общего у них только вопли вышеназванного Эльфа, да бабский вокал (честно, говоря - слабоватый). Неумолимая мидишная драм-машина держит ритм, в то время, как два гитариста нарезают через мейнстримовые ZOOMы свои запилы. Мелодично, атмосферно, всеядно. И, да, у меня есть оригинальный диск, выпущенный Stygian Crypt, а не попсовая хуйня от Irond )))) Что же касается Gothic Sky - тут абсолютно все инструменты живые. Несмотря на околоблэковый раскрас музыкантов на вкладыше - музыка все же Doom с готичным настроем и легким налетом Black. Да, запись более гадкая (если сравнивать с Metallica ))))), но она мне более по душе. Да, я предпочитаю низкочастотные засеры при глушении гитары, чем высокочастотный линейно записанный скрежет. Женский вокал звучит как влитой. Музыка разнообразна и держит весь альбом непрерывно. Короче говоря - металлеру есть что послушать и выбрать есть из чего. DMC - 6/10 (минуса за продакшн и коммерцию), GS - 8/10 (только за то, что альбом выходил только на кассетах).

+1

49

Dialectic Soul - 2004 - Dialectic Soul

http://moole.ru/uploads/posts/2010-09/1283879874_cover_sm.jpg

В общем, это первая рецензия из, надеюсь, многочисленных будущих, ибо понаприехало мне вагон и маленькая тележка и сначала хотелось бы пройтись по откровеннейшему шлаку. Знакомьтесь - беларусы Dialectic Soul. С тамошним блэком я познакомился давно и, хочу сказать вам, его труе-версия из знаменитых партизанских лесов оказалась крепка и великолепна, но с симфо-блэком я был не знаком, а потому увидев в списке данную банду решил купить (даже не прослушав хоть что-нибудь во всеядном ВК). Обычно мне везет, но тут меня ждала подстава. Распаковав пришедшую стопку дисков и начинаю с просмотра оформлений, и этот диск вызвал мое недоумение моментально: Троица вполне себе цивильно одетых парней (кроссовочки там, джинсики, бейсболочки) и красноволосая девушка в длинном платье - не совсем такое я ожидал от группы, пусть даже и симфо-блэковой. А когда это еще и заиграло, я открыл собственный кирпичный завод. Несмотря на заявленный full-length по звучанию это фактически записанная в линию демка. Очень эпичненькие слащаво-романтичные клавишные переборы, в которых нет ни ноты мрака, зла или чего-либо из этой оперы, но качественно прописанные. Драм-машине удивляться не будем, тем более она тут сделана довольно толково. Басуха звучит, причем очень даже неплохо. Гитара - линия, песок, из-за чего временами можно просто поймать себя на мысли, что гитару ты слышишь, но что она играет - даже не догадываешься. Вокал временами выведен на нужный уровень громкости, но иногда просто тонет. Музыка - никакой не блэк и даже не рядом. В одной из песен так вообще отвязно-распиздяйский ритм + электроника. Если это симфо-блэк и полноценный альбом - 2/10, если мелодик-симфо-готик демо - 8/10. Но метал-архивы неумолимы.

0

50

Immoralist - 2008 - Progressive Demise
http://cs1686.vkontakte.ru/u7244224/68290884/x_520ecb83.jpg
Охуенчик, товарищи! Да, да, я не побоялся начать с этого слова, ибо альбом того стоит. Техно-трэш замешанный на Death-like дэте. Короче, техники тут чуть менее чем целый альбом. Звучание на 4+ (для любителей адски стерильной чистоты), но если честно - 5ка обеспечена, особенно, если учесть, что банда из России. Вокал варьируется от чисто трэшевого скрима до олдскул дэтового гроула. Повторюсь, что техники тут с избытком, но скелет песен - это стандартный трэш-риффинг. Охрененный релиз. Жаль, что группа распалась. 9/10

0

51

Sahneim - 2011 - Bringer of Death
http://www.metal-archives.com/images/2/9/4/0/294031.jpg
Напористый трэш. Аллюзии на металлику в оформлении буклета не просто так - Ride The Lightning из всех щелей. Агрессивный звук гитар - больше про них не могу ничего сказать. Общий продакшн мог бы быть получше, но для меня такое звучание кажется более подходящим для трэша - сырость но читаемость. Все элементы звука на свем месте и с необходимой громкостью. Среднетемповый трэш с намеками на метлу из России - это круто, а если учесть, что группа выглядит так (прошу, конечно, прощения)
http://www.metal-archives.com/images/3/5/4/0/3540302757_photo.jpg
это четырежды неожиданно!!!! Я тащусь!! 10/10

0

52

Astarium - 2011 - Ostracism of Anachoret
http://dark-world.ru/files/covers/709/70948.jpg
С барского плеча SIN`а мне пришли диски его проекта Astarium. Разбираемый диск в версии от Rotten Crowz Productions идет с несколько иной обложкой, но козлиный инвалид присутствует на них на всех, да и не самая главная вещь это все же в музыкальном альбоме (в данном случае - EP). Итак, музыка заявлена как Sympho-Black и, отчасти, это верно, ибо все элементы данного стиля присутствуют. Правда, я бы сузил рамки до Atmospheric, потому что неторопливая, полная тоски и скорби музыка Astarium больше подходит под данное описание. EP начинается с аж 3 минутного с небольшим интро, эпичного и в меру задумчивого. Далее идут два трека. Гитары далеко не доминанты в творчестве Astarium, выводы такие я сделал по тому, что они явно задвинуты на задний план и вдобавок тонут в океане ревера. Небыстрые запрограммированные ударные (также со шлейвом ревера) полностью соответствуют неторопливой размеренной музыке. Вообще весь звук базируется на клавишных и коронуется массой реверберации, что мне адски напоминает Finnugor. Вокал немного подкачал - я даже не знаю как его описать. Мерзко-каркающий что ли, но для подобной музыки он не столь важен. Заканчивается диск 4-х минутным опять же клавишным аутро. Отсутствие агрессии никоим образом не сыграло в минус записи - она расслабляет, немного зомбирует. 7/10

0

53

Смертокрест - 2013 - Прощения вам нет!
http://www.metal-archives.com/images/3/7/4/7/374730.jpg
Долго я разглядывал обложку, но так и не понял, что же на ней изображено. Да и хрен с ней. Итак, начинается сие действо с церковного хора, голосящего "Господи, помилуй, господи, прости"... И сразу же перед глазами две картинки - Петр Мамонов сидит на дереве и голосит эту разудалую песню и... Ashen Light. Дежавю, дамы и господа, один из албумов AL даже констатировал участие в записи церковного хора (sic) и начинался тоже с хоров. Что идет дальше? Да примерно тот же AL, только из Питера. Риффы отсутствуют чуть менее чем полностью, отдав всю власть в руки простому чесу по квинтам, которые временами не меняются даже по нескольку квадратов. Странно записанные барабаны, потому что я их принял за запрограммированные, но позже по некоторым сбивкам я догадался, что они даже вроде как живые, являют собой доминирование железа с изредка проскакивающим рабочим (если по нему лупят отдельно) и пара неумолимо топочущих бочек. Бас слышен, но он записан сыро. Кстати, как и гитары, которые выдвинуты вперед. Вокал - обычный, блэковый, но из-за того, что тексты на русском, а счетчик упоминания Сатаны переваливает over 9000, то вслушиваться не стоит. Короче, 4/10, за напор.

0

54

Split: Zarach 'Baal' Tharagh / Y'ha-Nthlei - 2012 - Under Banners Of Rising Evil
https://pp.vk.me/c413027/v413027236/7bfa/D7b1EqjilkE.jpg

Evil. Ставлю легендарный медиатор группы Reanimator, что вы нихрена не слышали об этих проектах. Первый - тот, у которого название хрен запомнишь - родом из Франции, ван-мен проект чувачка, у которого проектов этих - жопой жуй, да и релизов больше, чем у японцев. И играет он наипримитивнейший raw в самом его компьютерном виде. Под неумолимую мидишную драм-машину чувак пилит гитару, причем, зачастую не успевает. Короче, raw есть raw. Второй проект поинтереснее будет. Это - experimental black/doom из России, кстати, инфы об этом проекте нет даже на метал-архивах. Музыка представляет собой импровизацию на гитаре под разнообразную драм-машину, причем гитарка иногда обработана динамическим питч-шифтером. Короче, адская психиатрическая клиника в музыкальном воплощении. Каждый трек проекта отличается от предыдущего, единственно что их связывает - фишечки с шифтером. Короче, этот проект вытягивает сплит. 6/10

0

55

Astarium - 2006 - Monolith Of Abysses (Demo)
http://sd.uploads.ru/t/gq3LY.gif
&
Astarium - 2008 - On The Edge Of Chasm
http://sd.uploads.ru/t/mNBcA.gif

Я решил объединить рецензии на демо и дебютник Astarium, потому что они и похожи, и пересекаются в двух песнях. Для меня было очень неожиданно после EP 2011 услышать первые релизы проекта, потому что они шедевральны. Музыка кардинально отличается: она напористая, быстрая, мрачная и отчасти в меру помпезная (эта помпезность не сладкая как у Limbonic Art, а как у Kristallnacht). Да, если вы хорошо помните Kristallnacht среднего периода - вы поймете меня. Как это бывает у отечественных групп и, тем более, one-man проектов, тут неумолимая драм-машина, причем на демо она откровенно мидишная, но более реалистичная по скорости, на дебютнике же она имеет зашкаливающую скорость, что, впрочем, не идет во вред музыке и даже наоборот - добавляет атмосферы. Гитары неумолимо чешут мелодии, а синтезаторная подкладка (именно подкладка) выделяет ключевые моменты в этом чесе. Вокал на демо меня больше впечатлил - настоящий блэк-метал вокал, на дебютнике уже совсем не то, что, опять же, совсем не вредит общей картине. Короче, для отечественного симфо-блэк проекта релизы более чем сногсшибательные. Рекомендую! 10/10

+1

56

Nidingr - 2012 - Greatest of Deceivers

http://www.metal-archives.com/images/3/5/2/1/352166.jpg

В интернет магазине группа была заявлена как чуть ли не Allstars. В принципе, так оно и есть - чувачки в основное время лабают/лабали в таких группах, как Dødheimsgard, 1349, Mayhem, Orcustus, God Seed, Trelldom и Gorgoroth. Я, конечно, заказал - из-за цветовой гаммы обложки (ни одного голимого релиза в черно-бело-золотых тонах я не припомню), да и набор бывших/нынешних групп более впечатлителен, чем у упомянутого несколько постов выше Ov Hell. Взял и не ошибся. Отпаднейшего разлива норвежских блэк в его околоэкспериментальном виде. Больше всего понравился вокал - хрипящий ор, наполненный презрением, и отлично и жирно прописанный бас, совсем несвойственная вещь для норвежцев. Партии гитар выше всяких похвал. Частые смены ритма, скорости, счета. Общее звучание тоже на высоте, хотя поначалу мне показалось немного глуховато (но не так глухо, как, например, Under The Sign Of Hell), но позже ухо раскушало этот вкусный продакшн. Высший балл, однозначно. 10/10

0

57

Heiliger Krieg - 2010 - Voran!

http://sa.uploads.ru/t/7mGyN.jpg

Охрененный, качевый R.A.C. Качественная запись, трешевый звук, наложенный на мелодичный Hard Rock и угарный Punk Rock. Очень похоже на группу Blitzkrieg, чем мне и приглянулось. Редкая для немцев вещь - их гавкающий язык здесь очень мелодичен, как и в вышеозначенных Blitzkrieg. Короче, рекомендую!!! 5/5

0

58

Malsain - 2007 - The Disease

http://www.metal-archives.com/images/1/4/3/1/143197.jpg

Не мог не написать рецуху на данный альбом, потому что он моментально мне понравился, несмотря на то, что шансов на это у него было, в принципе, немного. Во-первых, это неторопливый блэк, где нет бластбитов, нет быстрого чеса. Норвеги даже не похожи музыкально на типичных норвегов. Гитары играют незамысловатые, но мелодичные и тревожные диссонансы, синтезаторный подклад нагнетает атмосферку. Барабаны неторопливы и бурзумоподобны. Вокал - приятно омерзительный женский грим. Да - тут вокалистка, что при покупке меня и цепануло. Качество звучания на высоте, не слишком стерильно, но и далеко не сыро. Тематика песен - ужасы - вполне понимается даже на уровне музыки. Можно было бы это обозвать депрессухой (но тут нет ненавистного мне шрайка и избитой темы самоубийства), можно было бы назвать атмосфериком (но нет типичной глухости и тягомотности). Я бы назвал это психоделиком, но музыканты дали свое, более оригинальное обозначение - Claustrophobic Metal. Не знаю, не знаю... все может быть. Далеко диск убирать не буду - частенько буду прокручивать.

0

59

Into The Moat - 2009 - The Campaign

http://moole.ru/uploads/posts/2009-04/thumbs/1238568285_00_into_the_moat_-_the_campaign-2009-front.jpg

То чувство, когда альбом в не самом любимом стиле прет тебя намного активнее и сильнее, чем иной блэковый. Альбомчик я приобрел наобум из-за слова "фьюжн" в описании на сайте инет-магазина. Пока посылка шла, я решил пробить инфу о группе (метал-архивы не в курсе о такой группе), и увидел инфу, не внушавшею оптимизма: Technical Deathcore \ Mathcore \ Technical Metal. Маткор, блядь! Дэткор, блядь! Ну, думаю, х*й с ним, траты невелики, и тут сегодня включил альбом и охренел. В данный момент это та самая музыка, которую я бы слушал непрерывно. Да, тут основа хардкор в его брутальной и математической ипостаси, но музыканты не херачат примитивную морзянку, а джазово изгаляются над темпом и счетом, довольно часто меняя их. Тут есть и чистый звук, и игра в унисон, и индивидуальные партии. Вокал - самый стандартный в экстрим-хардкоре. Звук исключительной читаемости. Да, не ожидал я этого, но скажу, что я тащусь от ЭТОГО стиля. PS. Если кто знает похожие банды - поскидывайте в личку, буду чертовски благодарен.

0

60

Tristwood - 2006 - The Delphic Doctrine
http://www.metal-archives.com/images/1/0/4/3/104301.jpg
На архивах написано Industrial death/black, в буклете злые чуваки в татухах кривят озлобленно морды, а в списке приветов написано "thank and hail... my true love Karina... my family... ". Ну это ни в какие ворота, блядь. Уж если тематика твоих песен война, то никаких май лов и приветики моим папане и мамане быть в буклете не должно, ибо это не труеЪ. Настроен я был уже скептически и решил прослушать диск, чтобы со спокойной душой пихнуть его потом подальше, как вдруг... Мощная стена натурально Industrial Death Metal, отлично прописанного, злобного, крышесносящего, со всеми атрибутами. Где там блэк - я не в курсе, да и хрен уже с ним, тут и без него все вери гуд. На албуме звучит драммашина, что, собственно, и создает индустриальность, а кроме того низкие гитары средней четкости записи, натуральный классический гроул и немного атмосферных семплов, которые создают легкий налет востока. Технически выверенная и навороченная стена звука. Кстати, в беларуси были отдаленно похожие ID:Vision, но тут все более связно и предсказуемо (в хорошем смысле). И тут как-то приветики уже по барабану.

0


Вы здесь » true metal forum » Новости » True Metal мини-ревью